Второй по счёту «Покров Благодатный» собрал в Брянске 17 коллективов

17 коллективов приняли участие во II городском фестивале «Покров Благодатный», который проходил в ГДК имени Д.Е. Кравцова в воскресение, 18 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, в атмосферу «старины глубокой» можно было погрузиться прямо с порога — в фойе развернули выставку: прялки, рушники, коромысла, домотканые дорожки, утюги и многое другое, рассказывающие о жизни и быте деревни.

В танцевальном зале угощали чаем, пряниками и баранками. Здесь же можно было приобрести работы прикладного творчества (например, выполненные мастерами бисероплетения.) За чаем гости знакомились с новинками духовной литературы и новостями из епархиального журнала «Брянские миряне».

Открыли праздник священники православных храмов Брянской епархии — отец Михаил из Петро-Павловского монастыря и отец Виктор из храма во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской. В прологе был показан видеофильм об истории праздника «Покров Богородицы», он сопровождался выступлениями детских ансамблей «Благовест» и «Родные напевы».

В основной же программе фестиваля свои выступления зрителям дарили народные коллективы городских домов и дворцов культуры, ансамбли Брянского областного колледжа музыкального и изобразительного искусства, методического центра, дуэт «Лик на Восток», хор храма Святой Блаженной Ксении Петербургской. Всего выступило 17 коллективов. Отмечается, что каждого из них зрители встречали тепло, а провожали бурными аплодисментами.

Коллективы получили на память о празднике икону с ликом Божьей Матери, сладкие подарки и караваи, а также благодарственные письма, вручал которые начальник управления культуры Брянской горадминистрации Владимир Севченков. Напоследок же зрители смогли отведать яблоки и виноград из т.н. «щедрых корзинок», приготовленных участниками.