На «Золотом Тигре IX» российские армлифтеры впервые сертифицировались на российском оборудовании

Первая сертификация российских армлифтеров на российском же оборудовании состоялась на мультитурнире «Золотой Тигр IX» в Екатеринбурге, сообщил корреспонденту REGTime генеральный секретарь World Armlifting Association (WAA) Николай Виткевич. Он также назвал турнир «грандиозным». Армлифтинг был представлен как интересный и зрелищный спорт.

В Екатеринбурге завершился традиционный ежегодный мультитурнир «Золотой Тигр IX», посвящённый Всероссийскому дню спортсменов силовых видов спорта — «Дню Силы». В соревнованиях принимали участие более 5 500 спортсменов, соревнования одновременно шли на более чем тридцати площадках, помостах, татами, спортсменов поддерживали около 10 000 зрителей.

«Золотой Тигр» — грандиозен! Большое спасибо Андрею Репницину и всей команде организаторов! Особенно приятно, что армлифтинг шел все время на главной сцене чередуясь с другими наиболее яркими событиями», — говорит генеральный секретарь World Armlifting Association (WAA) Николай Виткевич. Он представлял в Екатеринбурге Брянск — был организатором, ведущим и главным судьёй турнира по армлифтингу.

Особенностью екатеринбургских соревнований по армлифтингу (силе хвата), которые позиционировались, как чемпионат Азии, стал тот факт, что они проходили на российском оборудовании СИЛАРУКОВ. Традиционно на соревнованиях по армлифтингу используется оборудование американской фирмы IronMind (изобретатели армлифтинга, как вида спорта — именно американцы). WAA намерена проводить соревнования, в том числе и на российском оборудовании по утверждённым российским правилам. Екатеринбургские соревнования стали «первой ласточкой».

Первыми сертифицированными на российском оборудовании армлифтерами стали:
— Иван Шпак и Вано Сухашвили («Сильная Рука», 1 ступень, выполнены все пять заданий);
— Александр Демидов («Сильная Рука», 2 ступень, выполнено четыре задания).

Соревнования прошли в замечательной дружеской атмосфере. На выставке СИЛАРУКОВ каждый мог ознакомится с самыми разными снарядами для армлифтинга. Здесь можно было найти и Русскую ось, и Рулетку разных размеров, конусы, хабы, несколько тренажёров и ручек, способствующих развитию силы хвата.

Победители и призёры соревнований — здесь.

Фото: Иван Авдеев