Жители «скандальных домов» уже месяц не могут справить новоселье

Жители новых аварийных домов в поселке Белые Берега пока так и не переехали в новые квартиры в «домах-заменителях». Власти обещали, что люди получат ключи уже к 1 сентября, но ситуация до сих пор «подвешенная», сообщили корреспонденту REGTime в региональном Центре общественного контроля в сфере ЖКХ.

История со «скандальными домами» в Белых Берегах, которая должна была закончиться переселением до губернаторских выборов жителей восьми домов, признанных «новыми аварийными», в построенные стахановскими темпами новые дома (на фото), продолжается. Жители, которым ключи от новых квартир были обещаны к 1 сентября, до сих пор не могут переехать. Новые дома не сданы до сих пор.

По информации Центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Брянской области (его возглавляет активистка ОНФ Светлана Калинина, которая, собственно, и организовала этот «белобережский майдан»), строители утверждают — объекты всё же будут сданы в эксплуатацию в ближайшее время, но новоселье пока по-прежнему под вопросом. Причина – деньги за произведенные работы подрядчикам не перечислены, и контракты с городской администрацией на момент проведения мониторинга ЦОК не были подписаны.

Г-жа Калинина сообщила также, что бывшая строительная организация ООО «Евростой», которая построила по результатам экспертиз негодные для проживания дома, подала заявление в высший арбитражный суд о признании итогов экспертизы недействительными. «Если это произойдет, и Светлана Роман выиграет суд, администрации не придется переселять людей из ее восьми домов в новые, а значит, и не придется изыскивать приличные средства, чтобы расплатиться с новыми подрядчиками», — обеспокоена г-жа Калинина, которая перекладывает вину на сложившуюся ситуацию на городские власти.