Всероссийский день чтения в Брянске: бесплатная раздача книг и стихи Есенина

Не только акцией по бесплатной раздаче книг «Книга в каждый дом!», но и «Есенинскими чтениями» отметит Брянск Всероссийский день чтения в пятницу, 9 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации. Начались они в 12:00 и 13:00 соответственно.

Так, 9 октября отмечается Всероссийский день чтения. Праздник этот молодой. Впервые его отпраздновали в 2007 году, когда была принята национальная программа чтения. С тех пор во всех регионах страны в это время года устраивают различные мероприятия и праздники, пропагандирующие чтение.

Ранее мы писали, что в рамках празднования памятной даты детские библиотеки областного центра проведут акцию «Книга в каждый дом!». Лучшие книжные выставки, а также с книгами, которые можно взять в подарок, открылись у детских библиотек в 12:00. Кроме того, на праздник книги и чтения «Люблю книжки я читать» жителей и гостей Брянска пригласила Центральная детская библиотека имени Максима Горького. Детская библиотека №1 подготовила литературное приключение «Школа волшебства» (по произведениям Джоан Роулинг), детская библиотека №2 — литературный калейдоскоп «Вас ждут приключения на острове чтения», детская библиотека №10 — литературно-игровую программу «По книжным лабиринтам».

Как оказалось, не остались в стороне и взрослые библиотеки. В часть праздника они устроили «Есенинские чтения» под открытым небом. «Год Литературы в Брянске был отмечен различными яркими акциями, которые провели муниципальные библиотеки. Они были призваны в очередной раз объединить горожан и привлечь внимание общества к литературе. Уверены, что заключительные месяцы литературного марафона также запомнятся жителям Брянска», — говорит директор «ЦСОБ» города Галина Моцар.

Смысл акции, приуроченной Всероссийскому дню чтения, заключается в следующем: каждый желающий может прочесть стихи Сергея Есенина наизусть или с помощью сборника его произведений нам целом ряде отведённых для этого площадок:

Бежицкий район:
— территория у БУМа
— площадь у ДК имени Д.Н. Медведева
— территория у стен Центральной городской библиотеки имени П.Л. Проскурина

Володарский район:
— парк «Юность»

Советский район:
— парк имени А.К. Толстого
— площадка у памятника Ф.И. Тютчеву

Фокинский район:
— сквер ДК железнодорожников.