БМЗ обещает в 2016 году удвоить выпуск тепловозов

В 2016 году Брянский машиностроительный завод выпустит 113 тепловозов модели 2ТЭ25КМ — в полтора раза больше, чем в текущем, заверил губернатора Александра Богомаза гендиректор БМХ Александр Василенко. Об этом сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе завода.

Гендиректор флагмана брянской индустрии — БМЗ — Александр Василенко рассказал губернатору Александру Богомазу на рабочей встрече 7 октября о предварительных итогах работы предприятия в 2015 году и перспективных планах на следующий. По словам г-на Василенко, по итогам года выручка предприятия достигнет более 20 млрд. рублей, в прошлом же году она составила порядка 14 млрд. рублей. Рост выручки, соответственно, скажется и на увеличении налоговых отчислений предприятия в бюджет области.

В этом году, как и планировалось, БМЗ отправит 68 новых грузовых магистральных тепловоз 2ТЭ25КМ в адрес ОАО «РЖД. 35 машин уже поставлены заказчику. Выполнит предприятие и планы по поставкам маневровых тепловоз и вагонов. До конца года Брянский машиностроительный завод выпустит 150 новых вагонов-хопперов модели 1930-58 с увеличенным объемом кузова. Это новая разработка БМЗ, которая уже заинтересовала потенциальных потребителей.

«В следующем году нам предстоит продолжить начатую работу по развёртыванию крупносерийного производства магистральных тепловозов. Их выпуск возрастет практически в два раза по сравнению с 2015-м и составит 113 тепловозов модели 2ТЭ25КМ», — сказал генеральный директор БМЗ. Он также остановился на перспективных разработках следующего года. В планах коллектива завода — создание трехсекционного грузового магистрального тепловоза на платформе 2ТЭ25КМ.

Генеральный директор БМЗ и губернатор области обсудили также перспективы использования огромной территории БМЗ в рамках принимаемого генерального плана города.