Имя княгини Тенишевой впервые увековечено на карте Брянска

Имя княгини Тенишевой присвоено учебному центру БМЗ, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе завода. Имя супруги владельца Брянского завода и известной меценатки, очень много сделавшей для Бежицы, увековечено на карте Брянска фактически впервые.

Имя княгини Марии Клавдиевны Тенишевой присвоено образовательному подразделению-учебному центру Брянского машиностроительного завода. Мария Тенишева — супруга одного из акционеров Брянского завода, князя Вячеслава Тенишева. Под её патронажем в Бежице — призаводском посёлке, а потом и городе — появились школы для детей, народная столовая, общественное собрание. Она добилась, чтобы рабочим стали давать в аренду земельные участки под строительство жилья. Можно сказать, княгиня взяла на себя заботы о социальном обеспечении заводчан и их профессиональном обучении. Именно благодаря ей Бежица стала обретать черты промышленного города.

Именно Мария Тенишева основала в Бежице школу ремесленных учеников. Выпускники этой школы трудились главным образом на Брянском заводе. Охотно принимали их и на десятках промышленных предприятий России. За создание школы царь Николай Второй выразил супругам Тенишевым благодарность.

Школа «жива» и поныне — это старое здание Политехнического колледжа на улице Ульянова. Живы и традиции ремесленной школы. В прошлом году учебный центр БМЗ получил обновленную лицензию на право осуществления профессионального обучения по 24 специальностям подготовки кадров не только для цехов Брянского машиностроительного, но и для сторонних организаций.

Имя Марии Тенишевой увековечено на карте Брянска впервые (если не считать практически нежилой улицы на окраине посёлка Бордовичи недалеко от объездной дороги). По мнению генерального директора БМЗ Александра Василенко, присвоение учебному центру имени княгини Тенишевой позволит увековечить память о Марии Клавдиевне, внесшей большой вклад в развитие образовательной системы в Бежице. Ведь именно она поспособствовала открытию школ и ремесленных училищ, явилась инициатором возникновения потребительского общества для рабочих, открытия общественного собрания.