«Эверест» недосягаем вторую неделю российского кинопроката

Фильм о выживании в горах «Эверест» вторую неделю подряд лидирует в российском кинопрокате, сообщает Kinobusiness.com. Его общая касса перевалили за полмиллиарда рублей.

По итогам проката 1-4 октября вторую кряду победу на российских экранах одержала драма «Эверест». Фильм Балтазара Кормакура о выживании в горах заработал 151,1 млн. рублей при 47-процентном падении во второй уик-энд широкого проката. Общая касса достигла 585,2 млн. рублей.

На второй строчке расположился «Воин» Алексея Андрианова с Федором Бондарчуком в главной роли — драма собрала в дебютные выходные 104 млн. рублей. С одной стороны, это лучший результат для отечественного кино с первого уик-энда мая, когда 130,2 млн рублей взяла в дебютный уик-энд военная драма «А зори здесь тихие». С другой стороны, «Воин» обязан был собирать большую кассу. На это указывали и предстартовые прогнозы аналитиков киноиндустрии. Более того, так много сеансов и экранов, как «Воин», на старте проката не имел в этом году ещё ни один российский фильм. В результате средняя посещаемость на сеанс получилась неприлично низкой для такого амбициозного релиза. Для брянского зрителя «Воин» интересен ещё и эпизодической ролью вице-спикера облдумы и действующего бойца ММА Виталия Минакова.

На третьем месте в российском прокате — криминальный байопик «Легенда» Брайана Хелгеленда о двух братьях-бандитах, сыгранных одним Томом Харди, с 76,8 млн. рублей.

Продолжает творить чудеса комедия «Стажёр». После отличного старта фильм режиссёра Нэнси Мейерс потерял всего-навсего 18% дебютной кассы. Это наименьшее падение среди всех сколько-нибудь крупных релизов широкого проката в текущем году. Средняя посещаемость на сеанс по сравнению с прошлой неделей даже немного возросла. Собрав 73 млн рублей «Стажёр» финишировал на четвёртой позиции. После одиннадцати дней на счету фильма с участием Роберта де Ниро и Энн Хэтэуэй 197 млн рублей.

40,1 млн рублей заработала в третий уик-энд фантастическая лента «Бегущий в лабиринте: Испытанием огнём». По сравнению с прошлой неделей сборы сократились на 60%, всего же за восемнадцать дней показов второй фильм трилогии собрал 528,3 млн рублей. Итоговый результат вышедшей в сентябре прошлого года первой части (535,7 млн рублей) будет превзойдён во вторник или в среду.