Вторые «Монстры…» возглавили российский прокат

Продолжение «Монстров на каникулах» стартовало лучше конкурентов и заняло первую строчку в российском бокс-офисе за уик-энд 22-25 октября, сообщает Kinobusiness.com.

Продолжение развесёлого мультфильма «Монстры на каникулах», согласно предварительным данным, заняло первую строчку российского бокс-офиса. В активе ленты режиссёра Геннадия Тартаковского по итогам первых выходных оказалось 375 млн рублей или $6,02 млн, сиквел превзошёл результат первой части (188,5 млн рублей) практически в два раза. За первые четыре дня ленту студии Sony Pictures Animation посмотрели 1,48 млн человек.более 370 млн рублей.

В создании сценария на этот раз принимал участие лично Адам Сэндлер, также озвучивший главного героя — графа Дракулу. Граф в конце первой части выдал свою родную дочь за обычного человека из мира людей. В новой части семейная пара собирается в отпуск и привозит к деду и его монстрообразному окружению своего сына. Дедушка не знает, кто его внук — человек или вампир, но отчаянно надеется, что рыжий малыш все-таки рано или поздно проявит свои вампирские способности.

С учётом приближающихся школьных каникул у анимационного сиквела вполне реальные шансы побороться за взятие рубежа в миллиард рублей. Среди уже состоявшихся международных премьер Россия уступила только мексиканскому прокату.

Немного не дотянул до результатов предыдущих частей франшизы хоррор «Паранормальное явление-5: Призраки в 3D», заработавший 110 млн рублей или $1,74 млн и занявший второе место в чарте уик-энда. По дебютной кассе Россия оказалась в Европе только четвёртой, уступив Британии, Франции и Германии.

Три года назад «Паранормальное явление-4» собрало 120 млн рублей на старте проката. В январе 2014 года практически столько же взял в первый уик-энд спин-офф «Паранормальное явление: Метка дьявола» (120,5 млн рублей). В отличие от пятой и предположительно финальной части, оба эти фильма не имели в своём распоряжении более дорогих билетов в 3D.

Девятым рублевым миллиардером в 2015 году и сорок третьим за всю историю российского проката стал в субботу «Марсианин». Фантастическая лента заработала 100,4 млн рублей в третий уик-энд (третье место за уик-энд) и 1045,2 млн рублей ($16,86 млн) – за восемнадцать дней проката.

Успешным можно назвать старт отечественной комедии «Без границ». Романтический альманах заработал за первые четыре дня 80,7 млн рублей. Это немного больше, чем было в мае у комедии «Одной левой» (74,1 млн), и чуть-чуть меньше, чем взяла в апреле другая комедийная лента российского производства «Женщины против мужчин» (81,1 млн).

За последнюю вакансию в первой пятёрке сражались «Прогулка» и «Багровый пик». Первые два дня впереди шёл фильм Гильермо дель Торо, но за счёт более высоких сборов в субботу и воскресенье пятая строчка чарта всё же досталась «Прогулке». Фильм Роберта Земекиса собрал 66 млн рублей против 64,1 млн рублей у своего конкурента. Практически одинаковая у них и общая касса: 271 против 268,6 млн рублей. В обоих случаях это лучшие результаты среди всех стран мира после США (соответственно $4,37 и $4,33 млн).