Брянскстат: огурцы — лидер подорожания в регионе вторую неделю подряд

На 10,4% подорожали огурцы в Брянской области за неделю с 5 по 12 октября, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Лидирующую позицию в списке подорожания этот продукт занимает уже вторую неделю подряд: на прошлой неделе рост цен составлял 6,4%.

Так, помимо огурцов прибавили в цене: яйца куриные — на 6,8%, помидоры свежие — на 5,1%, капуста белокочанная свежая — на 1,7%, крупа гречневая-ядрица — на 1,5%, сосиски, сардельки — на 1,4%, масло подсолнечное — на 1,3, карамель, конфеты мягкие, глазированные шоколадом — на 1,1%, яблоки, говядина, свинина тушёная консервированная — на 0,9%, мука пшеничная — на 0,6%, рис шлифованный, вермишель, печенье, куры охлаждённые и мороженые — на 0,4%, колбаса полукопчёная и варёно-копчёная, масло сливочное, сыры сычужные твёрдые и мягкие, маргарин — на 0,3%.

В это же время дешевле стало пшено, сахар-песок — на 1,4%, морковь — на 0,7%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, картофель — на 0,6%, лук репчатый — на 0,5%, свинина (кроме бескостного мяса) — на 0,4%

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. Например, выросли в цене: порошок стиральный и сигареты с фильтром отечественные (на 1,3% и 0,6% соответственно).

Цены на нефтепродукты и тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.