Переселенцам из ветхого фонда Брянска властями предоставлено почти 430 квартир

Власти Брянска купили переселенцам из ветхого фонда почти 430 квартир. Около сотни переселенцев не хотят переезжать — их не устраивает расположение нового дома, где им купили жильё за городские деньги, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Брянские власти в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда приобрели для этой категории горожан, начиная с 2013 года, 424 квартиры с чистовой отделкой. Дома для переселенцев находятся на улицах Угольная (дома 16, 18, 20), Саратовская (дома 17, 19, на фото), Баумана (дома 12, 14), Братьев Ткачевых (дома 5, 7), Флотская (дом 24), Институтская (дом 144) в Бежицком районе, на проспекте Московском (дома 162, 164) в Фокинском районе, а также в посёлке Мичуринский на улице Андрея Рублёва (дома 1,5) и в посёлке Белые Берега на улице 2-я Брянская (новое жильё для жителей «скандальных домов»).

В настоящее время, как сообщает комитет по жилищно-коммунальному хозяйству горадминистрации, расселены 340 жилых помещений. Оставшихся граждан, которые проживают в аварийных зданиях, не устраивает расположение нового дома, этажность или жилая площадь, особенно если в прежнем помещении жило (вернее — было прописано) значительное количество человек.

Между тем, по закону, количество комнат, общая и жилая площади, предоставляемой квартиры должны быть равнозначны площади прежней квартиры в аварийном доме. В большинстве случаев жителям Брянска предоставляются помещения, имеющие несколько больший метраж, поскольку «маленьких» квартир для переселения граждан на рынке жилья нет. В результате разницу в площадях приходится компенсировать средствами городского бюджета. Комитет по ЖКХ вправе привлечь для оценки стоимости аварийного и ветхого жилья независимых специалистов. Они рассчитают рыночную стоимость жилого помещения в аварийном доме, стоимость доли гражданина в общем имуществе этого многоквартирного дома, убытки, которые тот понесёт в связи с изменением места проживания, переездом, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность нового, оформлением документов. Данная сумма может быть выплачена «отказнику» по решению суда. Как правило, эта сумма всё равно окажется ниже стоимости нового жилья.

Региональная адресная программа рассчитана на 2013-2017 годы.