В России стартовала микроперепись населения

Микроперепись населения стартовала в России 1 октября. Она проводится один раз в пять лет, и на этот раз охватывает около 1,7% населения. В Брянской области микроперепись пройдёт во всех районах, кроме Гордеевского, Рогнединского и Жирятинского, сообщили корреспонденту REGTime в Брянскстате.

Выборочное социально-демографическое обследование (микроперепись населения) стартовало в России 1 октября. По словам руководителя Росстата Александра Суринова, микроперепись населения будет проводиться с 1 по 31 октября и охватит 1,7% жителей во всех субъектах Российской Федерации. В ходе обследования 6 190 переписчиков опросят 2,5 млн респондентов.

В Брянской области микроперепись пройдёт во всех районах, кроме Гордеевского, Рогнединского и Жирятинского.

Переписчики будут выборочно посещать семьи. Двадцать восемь вопросов, содержащихся в опросном листе, предполагают анонимные ответы. Кроме стандартных сведений, переписчиков впервые будут интересовать вопросы о языках, которыми люди пользуются в повседневной жизни, о том, сколько бы они хотели иметь детей и сколько собираются завести, как и где получено гражданство, есть ли у опрашиваемого хронические заболевания и нуждается ли он в связи с этим в помощи. Бумажные анкеты не предусмотрены, у каждого переписчика при себе будет планшетный компьютер, и все сведения сразу будут вводиться в общую базу данных.

Данные микропереписи (такие микропереписи проводятся раз в 5 лет) призваны актуализировать информацию, полученную в ходе Всероссийской переписи населения 2010 года и стать основой для анализа социально-демографических и миграционных процессов. Итоги будут подведены в 2016 году.