Завершено уничтожение химического оружия на объекте под Почепом

Уничтожение химического оружия, которое хранилось в самом большом в России арсенале под Почепом, завершилось в четверг, 8 октября. За пять лет утилизировано более 67 тыс. химических авиационных боеприпасов, содержавших почти 7,5 тыс. тонн отравляющих веществ, сообщает корреспондент REGTime.

8 октября на объекте по хранению и уничтожению химического оружия «Почеп-2», построенного на месте бывшего крупнейшего в России арсенала химоружия «Долина» под Почепом в Брянской области состоялись официальные торжества по случаю полного завершения работ по уничтожению химоружия на объекте.

Объект «Долина» был в советские времена местом сосредоточения самых крупных в России запасов фосфороорганических отравляющих веществ (зарина, зомана и VX-газов) — 7 498 тонн, что составляло почти 19% от общего количества, хранившегося на территории РФ. Это 67 079 единиц авиационных боеприпасов.

Первая линия завода по уничтожению химоружия «Почеп-2» была запущена в ноябре 2010 года, вторая введена в строй летом 2011-го. По информации Федерального управления по безопасному уничтожению и хранению химического оружия, последняя авиационная бомба в химическом оснащении была уничтожена на предприятии ещё 26 сентября.

К моменту начала уничтожения советского химического оружия в январе 1998 года его зарегистрированные накопленные запасы составляли почти 40 тысяч тонн. Уничтожение велось в рамках Конвенции о запрещении химического оружия, которую Россия ратифицировала в декабре 1997 года. Но завод под Почепом удалось построить только через 13 лет после ратификации конвенции. В конце 90-х строительству завода на месте арсенала мешало яростное противодействие региональных властей — в частности, занимавшего тогда должность главы администрации области Юрия Лодкина, который предлагал вывезти всё химоружие из региона и уничтожать где угодно, но не под Почепом. К счастью, перевозки химоружия законодательно запрещены.

Фактически уничтожение химоружие на объекте «Долина» началось в 2001 году — на завод завезли четыре установки КУАСИ и именно тогда был утилизирован первый аварийный снаряд. Строительство же завода началось на средства Италии в 2004 году — в обмен на вложения в инфраструктуру Почепского района губернатора Юрия Лодкина удалось уговорить. Всего за время строительства и работы завода по УХО в Почепском районе были построены объекты социальной инфраструктуры на 1,6 млрд. рублей и созданы 2 тысячи рабочих мест. Всего в создание объекта «Почеп-2» было вложено около 15 млрд. рублей, в том числе деньги из упомянутой Италии, Швейцарии и Германии, вложившyq в него €145 млн.

На церемонии завершения уничтожения химоружия 8 октября замглавы Минпромторга РФ Георгий Каламанов заявил, что для перепрофилирования брянского завода по уничтожению химического оружия понадобится два года. В ближайшее время начнется дегазация оборудования завода, санация земель, где хранились боеприпасы.

Боеприпасы, снаряженные отравляющими веществами (V-газами, зарином, зоманом, ипритом, люизитом и фосгеном), а также емкости с ними хранились в семи арсеналах: «Горный» (Саратовская область), «Камбарка» и «Кизнер» (Удмуртская Республика), «Марадыковский» (Кировская область), «Почеп» (Брянская область), «Леонидовка» (Пензенская область), «Щучье» (Курганская область). По данным на октябрь 2015 года в России уничтожено уже 92% имевшихся запасов боевых отравляющих веществ. В 2016 году уничтожение химоружия продолжится на последнем действующем объекте «Кизнер».