На границах Брянской области процветает нелегальная торговля оружием

В соседней с Брянской областью Черниговской области Украины Служба безопасности соседнего государства перекрыла очередной канал сбыта боеприпасов из района т.н. «АТО». Всего из зоны боевых действий на Донбассе пропало 4 млн. единиц оружия, из которых милиция изъяла только несколько тысяч, сообщает корреспондент REGTime.

Соседняя страна — Украина — превращается в огромный неконтролируемый рынок оружия. После начала гражданской войны на Донбассе из зоны т.н. «АТО» только по официальным данным куда-то делось более 4 млн. (!) стволов.

Боевое огнестрельное оружие в каком-то совершенно нереальном количестве «расползается» по стране. Его пересылают по почте, перевозят машинами и ручной кладью в поездах. Демобилизованные везут на родину «трофеи» — кто на память, кто на продажу. Не упускают возможность вооружится все, кто бывает в зоне АТО. Огнестрельным оружием население уже вооружено до зубов и, расставаться со «стволами», гранатами и прочим не торопится.

Потуги властей разоружить население выглядят невпечатляюще. Так, например, с 1 по 30 апреля на Украине прошёл месячник добровольной сдачи оружия. По мнению МВД Украины — удачно. Согласно опубликованной информации, милиция собрала целых 7 тыс. «стволов» и спецсредств (огнестрельного оружия — 4617 единиц). На фоне миллионов исчезнувших стволов — капля в море.

В соседней с Брянской областью Черниговской области СБУ совместно с милицией задержала местного жителя, который пытался наладить канал сбыта боеприпасов, завезенных как раз из «АТО», сообщает интернет-ресурс «Высокий Вал» 30 октября. Злоумышленник задержан (на фото) во время очередного сбыта трех гранат РГД и Ф-1, зарядов калибра 7,62 мм и двух тротиловых брусков общим весом 800 г с электродетонаторами. Товар был оценен «реализатором» в 12 700 грн.

Во время обыска у задержанного изъята граната РГД-5, запалы, электродетонатор, заряды калибра 5,45 мм и 7,62 мм, три взрывных пакета, мощные специализированы дымовые устройства. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины.

Всё это происходит на границе с Брянской областью.