Брянская область сэкономит 4,4 млрд рублей за счет пересмотра «чернобыльских» выплат

Брянская область сэкономит 4,4 млрд рублей по итогам года за счет пересмотра «чернобыльских выплат», которые часто получают мошенники, сообщили корреспонденту REGTime в областном департаменте финансов.

Брянская область надеется сэкономить половину денег, выделенных региону из федерального бюджета на выплату компенсаций за «чернобыльское жильё» — только за счёт исключения из получателей платежей мошенников. В областном департаменте финансов уверены: по итогам года экономия по выплатам должна достигнуть 4,4 млрд рублей от 8,8 млрд, выделенных в начале года на эти цели региону из федерального бюджета.

Согласно законодательству, граждане, имеющие жилье на некоторых загрязненных после аварии на Чернобыльской АЭС территориях, имеют право на компенсацию за оставляемое там жилье в случае переезда в «чистые» районы. В последние несколько лет выплаты проводятся в массовом порядке.

По данным правоохранительных органов, часто деньги получают мошенники. В частности, иногда жилье на загрязненной территории «существует» лишь на бумаге, его площадь завышается, отмечались случаи массовой скупки брошенного жилья в чернобыльских зонах для сдачи государству.

Правительство области уточнило списки населенных пунктов, жители которых имеют право на эти социальные льготы. Ряд поселков уже перестал существовать, в других радиационная обстановка улучшилась. По данным МЧС, сейчас лишь в 10% населенных пунктов региона, имеющих «чернобыльский» статус, уровень радиации превышает опасные значения.

Сэкономленные средства должны быть возвращены в федеральный бюджет. Как отметили в департаменте финансов региона, областные власти будут просить правительство РФ перевести эти средства в разряд нецелевых и позволить использовать для поддержки области.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла в 1986 году. Брянская область оказалась самой пострадавшей из регионов России — радиацией было загрязнено свыше 40% территории области.