Гроссмейстер Ян Непомнящий стал вице-чемпионом мира по рапиду

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий занял втрое место на шахматном чемпионате мира по рапиду, который завершился в Берлине 14 октября.

14 октября в Берлине завершился 5-дневный чемпионат мира по шахматам по рапиду и блицу. Обладателем чемпионского титула по блицу стал российский гроссмейстер Александр Грищук, в чемпионате мира по рапиду подтвердил своё господство норвежец Магнус Карлсен.

Второе и третье места в блиц-турнире выиграли соответственно Максим Вашье-Лаграв из Франции, и Владимир Крамник из России. В турнире по рапиду (быстрым шахматам) брянский гроссмейстер Ян Непомнящий (на фото внизу — партия с Владимиром Крамником) взял серебро, а Теймур Раджабов из Азербайджана — бронзу.

brn_nepomnyashchiy

В течение двух дней в блиц-турнире приняли участие 190 игроков из 50 стран, в турнире по рапиду, прошедшем в первые дни ЧМ, приняли участие 158 гроссмейстеров из 47 стран. Это новый рекорд по количеству стран, представленных на чемпионате по «быстрым шахматам».

«Рекордное количество стран в чемпионате по «быстрым шахматам» доказывает, что шахматы имеют прочный фундамент и по-настоящему глобальное присутствие, — сказал президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. — Мы надеемся, что интерес к этому турниру будет способствовать тому, что «быстрые шахматы» станут олимпийским видом спорта».