Трое брянских школьников стали лауреатами конкурса «Лучший урок письма»

Брянские школьники стали лауреатами XIII Всероссийского конкурса «Лучший урок письма», который проводила Почта России. Итоги были подведены в преддверии Всемирного дня почты, отмечающегося 9 октября, сообщили корреспонденту REGTime в брянским УФПС.

Почта России подвела итоги Всероссийского конкурса «Лучший урок письма», который объединил более 110 тыс. участников из всех регионов России. С ноября 2014 года учащиеся более 4150 школ, гимназий, колледжей и профессиональных учебных заведений в возрасте от 6 лет присылали для участия в конкурсе свои письма по 13 темам – номинациям. К финалу конкурса выпущена книга «Как я могу изменить мир», в которую собраны лучшие работы в номинациях: «Кем я хочу стать, чтобы сделать мир лучше», «Мир, в котором я хотел бы вырасти», «Истории случаются с теми, кто умеет о них рассказывать». В год 70-летия Великой Победы организаторы конкурса и юные авторы особое внимание уделили темам «Письмо ветерану», «Письмо первым суворовцам» и «Есть такая профессия — Родину защищать…». Лучшие письма на эти темы были опубликованы в изданной ко Дню Победы книге «Нам доверена память».

В Брянской области участие в конкурсе приняли свыше 50 школ из всех районов области. 140 сочинений на разные темы написали школьники региона, из которых 13 вышли в финал. Трое брянских участников завоевали призовые места.

Школьница из Нового Ропска (село в Климовском районе) Анастасия Пазечка стала третьей в номинации «Мой рецепт счастливой семьи», семиклассник из трубчевской школы №2 им. А.С.Пушкина Данила Родькин стал вторым в номинации «Я выбираю спорт!», а ученица климовской школы №3 Тамара Гладченко — в номинации «Кем я хочу стать, чтобы сделать мир лучше».

Итоги конкурса подведены в канун Всемирного дня почты, который отмечается ежегодно 9 октября. Именно в этот день в 1874 году был создан Всемирный почтовый союз (ВПС), одной из стран-основательниц которого стала Россия. Сегодня в состав ВПС входят почтовые администрации из 192 стран мира, Почта России является членом Административного совета и Совета почтовой эксплуатации Союза. Международная почта говорит на 6800 языках. Почтовые отделения есть в самых отдаленных регионах мира. Например, в государстве Вануату, которое находится в Тихом океане, на Северном полюсе, рядом с кратером действующего вулкана Ясур и даже под водой, недалеко от острова Хайдвей.