Радиостанция «Чистые ключи» оштрафована за отсутствие патриотического воспитания молодёжи

На 30 тыс. рублей оштрафована брянская радиостанция «Чистые ключи» за «несоблюдение программной направленности». Иск в областной арбитражный суд подало региональное управление Роскомнадзора, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе суда. Это первый случай, когда брянские эфирные СМИ наказывают за несоответствие реального эфира и концепции вещания.

Арбитражный суд Брянской области оштрафовал за несоблюдение программной направленности радиостанции «Чистые ключи» учредителя FM-радио — ООО «ФЭФ» — на 30 тыс. рублей. Это первый случай, когда брянские эфирные СМИ наказывают за несоответствие реального эфира и того, что они написали в программной концепции для получения лицензии.

Согласно информации суда, в приложении «Программная концепция вещания» к лицензии №23222 от общего объема вещания 168 часов в неделю за вычетом рекламы имеют место следующие направления вещания:
— культура — 0,08 % представлено программой «Киномания», вместо установленного лицензией 15%;
— просвещение (новости, репортажи, обзор газет) — 2,88 % представлено программами «Новости», «Новости экономики», «Прогноз погоды», «Гороскоп», «Курс доллара», «Ключевой патруль», «Народный календарь», вместо установленного лицензией 15%;
— музыка — 96,33% представлено программами «Поздравления», «Брянский хит-парад» и музыкой, вместо установленного лицензией 30% ;
— воспитание молодежи — 0,59 % представлено программой «Беседы в Изборском клубе», вместо установленного лицензией 15%;
— пропаганда национальных интересов, народного творчества (патриотическая страница, историческая программа) — 0,12 % представлено программой «Исторический хронограф», вместо установленного лицензией 20%.
Направление вещания: «вопросы семьи» в эфире радио «Чистые ключи» вовсе отсутствует, однако согласно нормативному показателю лицензии данная направленность должна занимать 5% вещания.

«Таким образом, материалами дела установлено, что ООО «ФЭФ» при осуществлении предпринимательской деятельности допустило нарушение лицензионных условий. Арбитражный суд привлек общество к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 30000 руб.», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

«Чистые ключи» получили «удар из 90-х». Радиостанция, вещающая в Брянске и пригородах на частоте 107,6 МГц начала своё вещание 20 июня 1998 года. Для того, чтобы получить частоту, была написана «красивая» концепция вещания, которую никто не собирался соблюдать. Лицензий с того времени было получено уже четыре (последняя действительна до 2023 года), а концепция каждый переписывалась из варианта середины 90-х.

Решение суда на момент публикации не вступило в законную силу и может быть обжаловано в десятидневный срок в Двадцатый арбитражный апелляционный суд г. Тула.