Крановщик попал под бетонную плиту, компания-заказчик — под уголовное дело

Уголовное дело будет возбуждено по факту падения бетонной плиты на человека во время строительных работ. Трагедия с крановщиком произошла в августе в Бежицком районе, сообщили корреспонденту REGTime в Госинспекции труда в Брянской области.

Тяжелый несчастный случай с крановщиком компании-подрядчика произошёл 18 августа на территории ОАО «Фабрика-кухня» при производстве строительных работ на части здании картонажного цеха, находящегося в аварийном состоянии. Бетонная плита перекрытия рухнула и придавила крановщика.

По версии Госинпекции труда, причиной стала «неудовлетворительная организация производства работ». 10 августа ввиду установления аварийности здания, вызывающих реальную угрозу жизни и здоровья работников приказом по ОАО «Фабрика-кухня» ремонтные работы на всем объекте были приостановлены. Однако уже 12 августа работы на объекте вновь были возобновлены, при этом производство работы осуществлялось без удаления или закрепления аварийных конструкций и без разработки проекта производства работ. Пострадавший крановщик, как оказалось, вышел на работу без инструктажа.

Компания-заказчик работ — ОАО «Фабрика-кухня» — оштрафована, а материалы для дальнейшего расследования направлены в прокуратуру Бежицкого района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 143 УК РФ (Нарушение требований охраны труда).