Убийца Ольги Дашковой получил 9 лет 11 месяцев строгого режима

Наконец-то вынесен приговор убийце 19-летней брянской студентки Ольги Дашковой. Он проведёт в колонии строгого режима 9 лет 11 месяцев, а также выплатит миллионную компенсацию морального вреда семье потерпевшей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 9 октября.

Напомним, 19-летняя студентка Мичуринского филиала аграрного университета (заканчивала 2 курс по специальности «Технолог общественного питания») пропала ночью 14 февраля. Последний раз её видели у гипермаркета «Линия-1» в Советском районе, где она села в чёрный Mercedes, с водителем которого уехала в неизвестном направлении. Со следующего дня студентка уже числилась в розыске, как без вести пропавшая.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками полиции, удалось установить владельца Mercedes Benz Е320, на которой уехала Ольга. Им оказался 24-летний ранее не судимый уроженец города Дятьково Алексей Чиж, который сейчас живёт и работает в Подмосковье (в Люберцах). Задержали его 28 февраля, а 2 марта в лесу недалеко от посёлка Ржаница Жуковского района обнаружили труп девушки.

Уголовное дело по статье «Убийство» было передано в суд в середине июня. На протяжении всего процесса адвокат обвиняемого намеренно его затягивал — сначала заявлял о «наличии противоречий в медицинской экспертизе» (попутно предполагал, что Дашкова могла умереть не от удушья, а, например, от сердечного приступа или алкогольного отравления), добивался допроса судмедэксперта и повторной экспертизы, а затем и вовсе «потерялся». Закончилось всё тем, что Советский райсуд был вынужден заменить защитника — государственным. Судьба Чижа решалась в среду, 7 октября.

Так, молодой человек был признан виновным в инкриминируемом ему деянии и приговорён к 9 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также суд взыскал с Чижа в пользу потерпевшей стороны компенсацию морального вреда в 1 млн. рублей.