Брянское «Динамо» завершило первый круг разгромом «Калуги»

В последнем матче первого круга первенства России среди команд клубов ПФЛ (зона «Центр») брянские динамовцы с крупным счетом обыграли ФК «Калуга». Это первая крупная победа динамовцев за год и, возможно, их лучший матч за три года.

«Динамо» – «Калуга» — 3:0 (2:0)

«Динамо»: Мухин, Ефременко, Томилин, Зайцев, Сычев, Имуллин, Фомичев (Бондарев, 82), Акопян, Гаврилов (Пикатов, 90), В. Семин, Сальников (Синяев, 90).

«Калуга»: Чернов, Скворцов, Баранов, Коноплев, Храпов, Дудник, Емельянов (Ерохин, 64), Немыченков, Д. Семин (Каштанов, 73), Лямцев, Оганесян.

Голы: Сальников, 45. Акопян, 70. Синяев, 90.

11 октября. Брянск. 800 зрителей.

Как отмечают брянские спортивные журналисты, это был первый матч за три года, в котором «Динамо» вчистую переиграло своего соперника по всем статьям. И первая крупная победа на родном стадионе за очень долгое время — последняя победа с разницей в три мяча пришлась на 30 сентября прошлого года («Динамо» – «Орёл» — 3:0).

Первый гол матча с «Калугой» был забит уже на второй минуте, но секундой ранее свисток судьи известил о том, что был фол на вратаре гостей Чернове. Гостей на поле видно не было Хорошие моменты были у Сальникова, Имуллина, Сёмина, но удары либо блокировали, либо мяч не шёл в ворота. На 26-й минуте удар Сальникова в ближний угол приняла на себя штанга.

Калужане пытались действовать на контратаках, либо забросами на Евгения Лямцева, но игра у габаритного форварда не получалась, в скорости вся калужская команда также уступала. Один опасный удар в концовке первого тайма они все-таки сделали: через распасовку на правом фланге мяч достался Денису Сёмину. Он вошел в штрафную и мощно пробил в дальний угол. Мухин был бессилен, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Начав ответную атаку, динамовцы не стали постепенно подбираться к владениям Чернова. Имуллин сделал заброс вперед через всё поле, Сальников первым касанием принял мяч, а следующим катнул мимо вышедшего из ворот вратаря. Через пару минут прозвучал свисток на перерыв.

В начале второго тайма калужане стали играть более агрессивно, чаще переходили на нашу половину поля, но довести дело до удара у них не получалось. «Динамо» пользовалось ошибками своих гостей. Очень сильный матч провел Сергей Гаврилов, в атаку шел смело, в обороне отрабатывал, и по воротам бить не забывал, нанес около четырёх ударов за всю игру, два из которых таили в себе угрозу.

На 68-й минуте Сёмин воспользовался ошибкой в передаче назад, перехватил мяч и сразу пробросил его вперед на набегающего Акопяна. Тот, благодаря своей скорости, опередил защитника, обработал мяч и без проблем обыграл вратаря, сделав счет 2:0. Через две минуты всё тот же Акопян ворвался в штрафную площадь и получил удар по ногам. Рефери указал на точку, но затем, взглянув на своего помощника с поднятым флажком, изменил своё решение – был офсайд.

Оставалось около десяти минут, вялые попытки калужан изменить счет ни к чему не привели. На 88-й минуте вместо Сальникова вышел Синяев. И ему потребовалась всего одна минута для того, чтобы открыть счет своим голам за брянский клуб. Акопян «отдал должок» Сёмину, исполнив похожую разрезающую передачу, тот вышел на рандеву с голкипером, но бить не стал, а отдал мяч направо, куда со всех ног мчался свежий Синяев. Ему осталось только подставить ногу, что он и сделал. Итоговый счет 3:0 в пользу «Динамо».

«Динамо» поднимается в турнирной таблице на 7-е место. Следующим соперником станет белгородский «Энергомаш», который набрал хороший ход и выиграл последние три матча. Белгородцы всего на одно очко отстают от «Динамо». Матч состоится в Брянске 18 октября.