В Брянской области открыт памятник Ленину

Памятник Ленину торжественно открыт на территории Любохонской средней школы 7 октября. Монумент перенесён с территории Любохонского чугунолитейного завода, сообщает региональное отделения КПРФ.

Памятник Ленину торжественно открыт в дятьковском посёлке Любохна на территории Любохонской средней школы имени дважды Героя Советского Союза Александра Головачёва. Днём для торжественного события брянские коммунисты — именно они стали инициаторами переноса памятника с Любохонского чугунолитейного завода — решили сделать День Советской Конституции 7 октября. Любохонский памятник —второй сохранённый и отреставрированный памятник Ленину в Брянской области. Первый восстановлен в прошлом году в Клинцах (на фото ниже).

kln_lenin

Открытый в торжественной обстановке памятник после банкротства предприятия был передан руководством завода Совету ветеранов посёлка Любохна. Поставить памятник на территории Любохонской средней школы предложил её директор — Константин Кононов.

Строго говоря, это вторая скульптура вождя мирового пролетариата, которая перебралась с градообразующего предприятия в посёлок. Такой же путь ещё восемь лет назад проделал бюст Владимира Ильича, который прибыл на чугунолитейный завод на переплавку из Воронежа. Но директор предприятия решил его сохранить. Сама скульптурная композиция из чугуна теперь пребывает на улице Ленина (на фото ниже).

dtk_lenin