Канализация мешает миллиардному картофельному инвестпроекту под Брянском

Завод по производству замороженного картофеля и хлопьев, первая очередь которого была запущена в начале октября, уже прекратил работу. Из-за проблем с очистными сооружениями миллиардный инвестиционный проект оказался под угрозой срыва, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе Брянской облдумы.

О проблемах реализации проекта фирмы «ЭкоФрио» депутаты областной Думы говорили на заседании комитета по бюджету, налогам и экономической политике регионального заксобрания 15 октября. Завод по глубокой переработке «губернаторской» брянской культуры — картофеля — был запущен в начале октября, но уже вынужден прекратить работу.

На заводе работают 38 человек, средняя зарплата которых составляет 43 тыс. рублей, в бюджет начали поступать налоги — более 15 млн. рублей. В октябре первая очередь предприятия была запущена. Она проработала всего неделю, после чего остановилась из-за невозможности обеспечить очистку стоков.

Выяснилось, что новые очистные сооружения, построенные специально для этого проекта в Добруни, не сданы в эксплуатацию, а старая очистная система просто не справляется с объёмом промышленных стоков. Более того, у нового коллектора, возведенного за бюджетные деньги, нет директора, персонала и эксплуатирующей организации.

У членов комитета возникло впечатление, что администрация Брянского района, выступавшая заказчиком при строительстве объекта, не заинтересована в том, чтобы поскорее ввести его в строй – у района нет денег на его эксплуатацию, а это примерно 13 млн. рублей в год. Таким образом, инвестпроект, в который уже вложены более 1 млрд. рублей, заморожен. Между тем, глава региона ещё в своей предвыборной программе объявил приоритетом брянских предприятий «самим не только производить, но и хранить, перерабатывать, перевозить. Самим создавать конечный продукт и самим обеспечивать себя всем необходимым».

После оживленной дискуссии, депутаты приняли решение, в котором содержатся рекомендации администрация Брянского района в кратчайшие сроки завершить финансирование и ввести в строй очистные сооружения, а к правительству региона обращена просьба заложить в бюджет будущего года средства, необходимые для обеспечения работы объекта.