Брянск лишился членства в Союзе исторических городов

Брянск вышел из Союза исторических городов России решением депутатов горсовета, принятом на его 16-й сессии в среду, 28 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства. Сделано это в целях т.н. «оптимизации расходов городского бюджета».

Так, депутаты Брянского горсовета проголосовали за выход Брянска из Союза исторических городов России на своём 16-м очередном заседании. Соответствующее предложение было подготовлено в целях «оптимизации финансовых затрат и в связи с ограниченностью средств бюджета города Брянска».

Решение практически не нашло противников. Против выступил только коммунист Андрей Архицкий. Его вопрос о том, кто в 2005-м принимал решение о вхождении в Союз, остался без ответа. «У меня есть конкретное предложение. Мы должны выплачивать 32 тыс. в год. Но зачем выходить, если она не работает? Можно просто не платить эти деньги. А потом, завтра Владимир Владимирович, вы знаете, о ком я говорю, скажет: «Так, ребята, всем надо поддержать эту организацию». И город будет платить завтра в 10 раз больше, для того чтобы туда вступить», — цитирует г-на Архицкого ИА «REGNUM».

Парировал коммунисту лично глава города Александр Хлиманков. По его словам, организация не работает с 2009 года. За это время та не провела ни одного мероприятия. Однако если город просто откажется платить, Союз сможет взыскать долг через Арбитражный суд.

Кроме того, руководитель города отметил, что сейчас из-за ограниченности средств городского бюджета, следует «внимательно анализировать целесообразность участия Брянска в работе всех организаций и при необходимости выходить из недействующих союзов».

Союз исторических городов и регионов — некоммерческая организация, которая была создана в 1999 году. В неё может войти любой субъект РФ при условии добровольного принятия на себя ответственности за возрождение и развитие своего региона и города. Все города, входящие в союз, обязаны платить членские взносы в размере 30 тысяч рублей, к которым прибавляется по 5 копеек за каждого жителя (в случае с Брянском — это 32 тыс. рублей).