Экс-игрок брянского «Динамо» умер прямо на футбольном поле

Бывший игрок московского ЦСКА и брянского «Динамо», а ныне главный тренер пензенского «Зенита» Сергей Филиппенков погиб в возрасте 44 лет. Футболист ушел из жизни на поле во время товарищеской игры, во время которой отметился голом.

Трагедия произошла 15 октября в Пензе. Сергей Филиппенков в составе ветеранов местного «Зенита» принимал участие в товарищеском матче против команды компании «Пензгорстройзаказчик». Внезапно незадолго до конца встречи он упал на землю. Подъехавшие врачи не успели помочь спортсмену, и он погиб прямо на футбольном поле.

«В этой игре команда Сергея Александровича выигрывала 3:0, он забил гол. Примерно за пять минут до конца матча ему стало плохо, он упал. Сразу вызвали скорую, приехали врачи, но откачать не успели. Сергей Александрович умер на футбольном поле. Это невосполнимая потеря для нашей команды», — рассказал «Р-Спорту» пресс-атташе пензенского «Зенита» Николай Шумилин.

По предварительным данным, причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Сергею Филиппенкову было 44 года. Прощание с главным тренером пензенского «Зенита» пройдет в пятницу, 16 октября. Он будет похоронен в своём родном городе Смоленске, где начинал спортивную карьеру.

За 18-летнюю футбольную карьеру Сергей Филиппенков выступал в 11 клубах (три из них — из его родного Смоленска). В истории он остаётся экс-игроком ЦСКА, с которым он стал серебряным и бронзовым призёром чемпионата России (1998 и 1999 годы), а также финалистом (2000) и полуфиналистом (1999) Кубка России.

Ещё раз до полуфинала Кубка России Сергей Филиппенков дошёл в 2007 году — с брянским «Динамо». Цвета команды из города, соседнего с его родным Смоленском он защищал с 2005 по 2007 годы, сыграл за «бело-голубых» 90 матчей, в которых забил 11 голов.

В сезоне-2014/15 Филиппенков стал главным тренером пензенского «Зенита» — соперника брянского «Динамо» в зоне «Центр» второго дивизиона — и привел её к пятому месту. К моменту смерти Филиппенкова «Зенит» шел на втором месте в текущем сезоне.