В Брянске в Десну выпустили 80 тыс. мальков сазана

80 тысяч мальков сазана выпущено в Десну в черте города Брянска. Зарыбление реки происходит в рамках реализации законодательства о компенсации негативного воздействия на водные биоресурсы, сообщает ГТРК «Брянск».

Как рассказал замначальника отдела госконтроля, надзора и охраны водных и биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Московско-Окского территориального управления Александр Соколов, ущерб, нанесённый природе, оплачивает крупный застройщик микрорайона на улице Флотской, которая относится к территории поймы Десны.

Покупка мальков сазана и доставка их в Брянск из орловского рыбного хозяйства обошлась строителям более, чем в 1,5 млн. рублей. Сазан — обычная рыба для брянских вод.

Ранее в Десну уже выпускали мальков леща. С 2007 года продолжается восстановление в брянских реках популяции стерляди — в 2007 году в Десну выпустили около 15 тысяч мальков, в 2009 — более 10 тысяч, в 2010 — 18 тысяч, в 2012 году — 70 тысяч, а в нынешнем, 2015 году — 82 тысячи.

Сазан (лат. Cyprinus carpio) — пресноводная рыба, семейства карповых отряда карпообразных. Встречаются, хотя и редко, экземпляры весом свыше 20 кг и более метра длиной. Живет сазан долго — до 30-35 лет, но его рост прекращается в 7-8 лет, то есть основной прирост веса происходит в первую четверть жизни. Весной и в начале лета, сазан в основном питается молодыми побегами камыша, рогоза, кубышки, рдеста и других водных растений, охотно поедает икру рано нерестящихся рыб и лягушек. Летом рацион сазана несколько меняется — листья водных растений, хотя и входят в меню, отступают на второй план. Теперь основу питания составляют водные насекомые, черви, мелкие улитки, кубышки, линяющие раки, мелкие пиявки и т. д. Охотно также поедает беспозвоночных моллюсков дрейссену, мелких перловиц, катушек, прудовиков. Осенью полностью отказывается от растений и переходит на мелких водных насекомых и беспозвоночных. Методом селекции получена культурная форма сазана — карп.