От гриппа в Брянской области привит каждый шестой от плана — Маклашов

15,6% населения от плана привито в Брянской области на текущую дату, объявил и.о. директора облдепартамента здравоохранения Александр Маклашов на оперативном совещании под председательством губернатора в Овальном зале облправительства в понедельник, 5 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства. По расчётам редакции — это порядка 53,8 тыс. человек.

На еженедельной оперативке обсудили ряд вопросов, в том числе проанализировали «выполнение мероприятий национального календаря прививок в Брянской области».

Как заверил г-н Маклашов, к концу 2015 года план прививок в регионе будет выполнен. Вакцина для взрослого населения получена полностью, для вакцинации детей — частично (70%). Вместе с тем, в первом осеннем месяце эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ сохранилась на межэпидемическом уровне, случаев гриппа зарегистрировано не было. Подъём заболеваемости прогнозируется в ноябре. По этой причине, как подчеркнул главный брянский медик, в короткие сроки необходимо привить не менее 28% от численности населения области. К настоящему же времени привито 15,6% населения от плана (корреспондент REGTime подчитал, что общее число привитых в регионе должно составлять около 345,2 тыс. человек; привито же на текущую дату — примерно 53,8 тыс. человек или каждый шестой из числа запланированных).

По данным эпидемиологического наблюдения на протяжении последних трёх лет осложнение эпидемиологической ситуации в Брянской области ожидается не ранее конца февраля — начала марта.

По итогам совещания главам региона Александр Богомаз потребовал «в ближайшие дни активизировать прививочную кампанию в медучреждениях региона, усилить информационную работу с населением о необходимости профилактических прививок». Он же велел руководителям ответственных служб и ведомств «обеспечить личный контроль за ходом иммунизации населения».