На слушаниях по Генплану в Большом Полпино жители посёлка радели за весь город

Третьи локальные слушания по проекту нового генерального плана Брянска состоялись в Большом Полпино в минувшую пятницу, 16 октября. Жители посёлка больше радели за весь город, чем за свою малую родину, сообщает корреспондент REGTime.

Перед главными слушаниями, которые состоятся 20 октября, последней «остановкой» было Большое Полпино. Последние поселковые слушания прошли в ГДК Володарского района в пятницу, 16 октября. 138 человек, собравшихся в актовом зале, обсудили предложения, поступившие в оргкомитет. Всего в адрес управления по строительству и развитию территории города Брянска в период с 14 сентября по 6 октября было подано 97 заявлений от 37 заявителей.

Собственно, о самом посёлке на слушаниях говорилось мало. Из главных новаций нового генплана для Большого Полпино выпали две — новое городское кладбище и второй полигон ТБО. Обсуждать это полпинцам не хотелось, поэтому на слушаниях сосредоточились на общегородских проблемах.

Так, по информации пресс-службы горадминистрации, жители посёлка проголосовали за сохранение существующей застройки усадебного типа до трёх этажей на улицах Вильямса и Костычева в Советском районе. Такое решение принято в целях сохранения памятника природы «Балка Верхний и Нижний Судок».

Также был одобрен ряд предложений о запрете на любые виды строительства на пойменных территориях города Брянска до разработки и утверждения в установленном порядке проекта восстановления, развития и охраны пойменных территорий. По мнению жителей, в генплане следует также отразить затапливаемые зоны, подтапливаемые, овражные и прибрежно-склоновые территории.

Вместе с тем, собравшиеся проголосовали за предложение убрать магистральную автодорогу с территории Парка поколений в Сосновом бору в микрорайоне «Новостройка». К тому же, как было отмечено, данная территория относится к категории федеральных земель. Также жители поселка не поддержали предложение об исключении из генплана строительства автовокзала на улице Речной напротив железнодорожного вокзала.

Заключительные публичные слушания пройдут в Советском районе в КЗ «Дружба» во вторник, 20 октября.