Брянский горсовет решил экономить на членских взносах

Возможность выхода города Брянска из Российского союза исторических городов и регионов (РСИГР) рассмотрели депутаты горсовета на заседании профильного комитета. Последние шесть лет сотрудничество областного центра с организацией практически прекратилось, но членские взносы вносились исправно, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе представительного органа.

На заседании комитета горсовета по правовому регулированию депутаты рассмотрели возможность выхода Брянска из Российского союза исторических городов и регионов (РСИГР).

Брянск является членом пяти российских и международных ассоциаций и союзов. За право находиться в них город должен ежегодно уплачивать членские взносы. Один из таких союзов – это некоммерческая организация «Российский союз исторических городов и регионов». РСИГР возник в 1999 году, создавался он для сохранения историко-культурного и природного наследия на основе возрождения и развития исторических городов и регионов.

В первые годы своего существования Союз проводил активную деятельность. Брянск неоднократно принимал участие в организуемых Союзом мероприятиях. Однако с 2009 года работа по взаимодействию с ним практически прекратилась.

Депутаты сочли целесообразным прекратить членство Брянска в РСИГР в целях оптимизации финансовых затрат. Окончательное решение будет принято на очередной сессии горсовета. Скорее всего, оно будет положительным.