Все брянские чиновники должны справиться с комплексом ГТО — Богомаз

Все чиновники, должны показать, насколько они смогут справиться с тем комплексом физической нагрузки, который предлагает ГТО, заявил губернатор Брянской области Александр Богомаз на недавней оперативке, посвящённой этому вопросу, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз (на фото) стремится показать себя гуманней и прогрессивней своего предшественника Николая Денина. Поэтому вместо уборки улиц и чистки снега он намерен выгонять городских и областных чиновников обоего пола и любого возраста на сдачу норм ГТО.

«Указ Президента (от 24 марта 2014 года № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“ (ГТО)» — Ред.) необходимо строго исполнять, все этапы внедрения комплекса ГТО на территории Брянской области должны быть на строгом контроле. Кроме того, все чиновники, в том числе и присутствующие в этом зале, должны показать, насколько они смогут справиться с тем комплексом физической нагрузки, который предлагает ГТО», — заявил г-н Богомаз на оперативном совещании, посвящённом поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Брянской области.

Как доложил на оперативке и.о. начальника облспортуправления Валерий Корнеев, реализация мероприятий поэтапного внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО состоит из трех этапов: внедрения комплекса ГТО среди обучающихся образовательных организаций в отдельных муниципальных образованиях Брянской области (2014–2015 годы); внедрение комплекса ГТО среди обучающихся всех образовательных организаций Брянской области, начиная с 2016 года и повсеместное внедрение комплекса ГТО среди всех жителей Брянской области с 2017 года.

На сегодняшний день центрами сдачи норм ГТО могут выступать СОК «Брянск», ФОК «Глинищево» в Брянском районе и клинцовской ДЮСШ «Луч» имени Виталия Фридзона, которыми приобретён необходимый инвентарь и оборудование для реализации комплекса ГТО.

Губернатор акцентировал внимание на необходимости популяризации внедрения норм ГТО в СМИ и призвал журналистов активнее рассказывать о комплексе «Готов к труду и обороне».

А управлением по физической культуре и спорту, а также департаментом образования и науки Брянской области проводится работа по подготовке всё новых и новых центров тестирования на базе общеобразовательных школ, физкультурно-оздоровительных центров и спортивных комплексов.