Глава Брянска создал комиссию из семи человек для утверждения герба Брянска 1781 года

Глава Брянска Александр Хлиманков создал специальную комиссию из семи человек для того, чтобы к 25 декабря она доложила ему о необходимости возвращения к утверждённому гербу Брянска 1781 года, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горсовета.

В процессе имитации бурной деятельности вокруг истории с гербом Брянска глава города Александр Хлиманков 23 октября подписал постановление о создании комиссии по разработке официальных символов Брянска в соответствии с геральдическими правилами. В состав комиссии включены аж семь человек: профессор кафедры отечественной истории БГУ Евгений Шинаков, председатель Брянского представительства «Союза дизайнеров» Анатолий Зуенко, ученый–геральдист Дмитрий Кузнецов, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, председатель комитета горсовета по образованию Игорь Афонин, начальник управления культуры горадминистрации Владимир Севченков. Председателем комиссии назначен зампредседателя горсовета Владимир Гайдуков.

Геральдический совет при президенте России указал городским властям, что нынешний герб Брянска искажен и не соответствует историческому, высочайше дарованному городу в 1781 году императрицей Екатериной II. В связи с этим внесение его в Государственный геральдический регистр возможно лишь после корректировки — возвращения брянскому гербу вида в соответствии с геральдическими правилами.

По поручению Александра Хлиманкова комиссия должна разработать многоцветный рисунок герба и флага Брянска, подготовить их описание и до 25 декабря предоставить ему свои предложения.

Герб Брянска утверждён 16 августа 1781 года вместе с другими гербами городов Орловского наместничества. Этому гербу не нужно проходить геральдическую экспертизу, потому что утверждённые в царское время гербы в советский период законодательно не были отменены. Подлинное описание герба города можно найти в Полном Собрании законов Российской Империи (ПСЗРИ, 1781, Закон № 15207).