С 21 октября в российских гостиницах разрешат платить за полдня

С 21 октября 2015 года в российских гостиницах разрешат платить за полдня. Это следует из постановления правительства «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации». Документ опубликован в понедельник «Российской газетой».

«При размещении потребителя с 0 часов 00 минут до установленного расчетного часа плата за проживание взимается в размере, не превышающем плату за половину суток», – говорится в новых правилах.

Кроме того, постановление обязывает отели заранее информировать постояльцев, за какие услуги им придется переплачивать. Несколько услуг должны предоставляться бесплатно, в том числе вызов «скорой» или полиции, предоставление кипятка, иголок и ниток, комплекта посуды, столовых приборов. Гостиницам (за исключением тех, где менее 50 номеров) предписано обслуживать своих клиентов круглосуточно.

Как отмечает «РГ», с 1997 года правила предоставления гостиничных услуг дополнялись лишь частично. Теперь они полностью обновлены. Документ касается всех гостиниц и отелей, исключения предусмотрены лишь для молодежных туристических лагерей и баз, а также ведомственных общежитий, кемпингов и детских лагерей. Под действие закона не подпадают и места для временного проживания в спальных железнодорожных вагонах.