До конца 2016 года в Брянской области будет отремонтировано 10% многоквартирных домов

Более пятисот многоквартирных домов (около 10% от общего количества) должно быть отремонтировано в Брянской области до конца 2016 года, доложил на оперативке у губернатора и.о. гендиректора регионального фонда капитального ремонта Дмитрий Лохматов. По краткосрочному плану 2014–2015 года из 85 многоквартирных домов на сегодняшний день принято 83 дома, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Более 80 многоквартирных домов в Брянской области уже отремонтировано в ходе реализации региональной программы «Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области», а ещё более пятисот будет отремонтировано до конца 2016 года. Такими оптимистическими цифрами поделился на оперативном совещании у губернатора исполняющий обязанности генерального директора регионального фонда капитального ремонта МКД Брянской области Дмитрий Лохматов.

По его словам, работы по капремонту в настоящее время выполняют 15 организаций. 3 организации осуществляют строительный контроль. По краткосрочному плану 2014–2015 года из 85 многоквартирных домов на сегодняшний день принято 83 дома. Региональным фондом также осуществляется строгий контроль неисполнения строительными и подрядными организациями работ по капитальному ремонту и срокам исполнения взятых обязательств. Так, региональным фондом поданы несколько исковых заявлений к подрядчикам о взыскании пени по договору на осуществление услуг по выполнению строительных работ и осуществлению строительного контроля. Благодаря чему региональному фонду удалось достигнуть экономии в сумме 12 414 277,30 рублей. Кроме того, за счет этих средств региональный фонд планирует выполнить капитальный ремонт дополнительно 9 многоквартирных домов в муниципальных образованиях, которые подтвердили свое согласие на софинансирование — жилые помещения будут отремонтированы в Брянске, Гордеевке, Жуковке, Мглине, Сураже и Трубчевске. Планируется, что работы по капитальному ремонту в этих домах будут проведены уже в текущем году.

Краткосрочный план 2015 года включает в себя 506 многоквартирных домов и предусматривает завершение работ до 31 декабря 2016 года. До конца текущего года планируется провести все торги по отбору подрядных организаций и организаций, осуществляющих строительный контроль. Уже разработаны и отправлены на согласование в региональный фонд проектно-сметные документации по осуществлению строительных работ.

Всего региональным фондом отслеживаются показатели по 5922 многоквартирным домам на территории области.