Главе Брянска Александру Хлиманкову инкриминируется подделка документов

Орловчанка Юлия Горбовская пытается добиться возбуждения уголовного дела против главы Брянска Александра Хлиманкова и руководителя хирургического отделения городской больницы №2 Анатолия Карамышева. Женщина обвиняет врачей в неудачной операции и подделке документов. Скандал уже выплеснулся на федеральное ТВ, сообщает интернет-ресурс «Правда 32».

Глава Брянска Александр Хлиманков попал в серьёзный медицинский скандал с судебной перспективой (если, кончено, принцип «Без кумовства и коррупции», провозглашённый ещё врио губернатора Александром Богомазом, будет соблюдаться). Прегрешения номинального городского руководителя были совершены ещё в те времена, когда он был главврачом горбольницы №2.

Вся история началась ещё в 2012 году. Жительница Орла Юлия Горбовская попала в аварию и повредила нос. Так как в Орле пластических хирургов не было, Горбовская приехала в Брянск. Завхирургического отделения городской больницы №2 (главным врачом которой в тот момент работал Александр Хлиманков) Анатолий Карамышев пообещал исправить ситуацию. «Врач сказал, что это не проблема, — рассказала орловчанка в программе «Пусть говорят» на «Первом канале». — Учитывая, что он работает в государственном учреждении, я в нём не сомневалась».

Через несколько месяцев после операции имплантат сместился, кожа носовой полости стала гноиться. Женщина легла под нож повторно. В итоге ей пришлось пережить шесть операций, однако результат Горбовскую не устроил — она осталась без кончика носа.

«В хирургии стопроцентной гарантии не существует», — заявил Карамышев. В студии «Первого канала» хирург рассказал свою версию событий. По его словам, женщина попала в аварию после его операции, и именно удар об руль сместил имплантат. Однако, выписка из истории болезни — подписанная самим Карамышевым — эти его слова не просто опровергает. В ней чёрным по белому написано, что женщина обратилась «в БГБ №2» именно вследствие аварии.

5mgYvQgLtpA
MZE0UOXsqfU

В данный момент орловчанка смогла восстановить нормальную форму носа. Теперь она пытается добиться справедливости и наказать виновных в трёхлетних мучениях.

Как сообщают орловские СМИ, на момент операции Карамышев не был пластическим хирургом — он имел совершенно другую квалификацию. Главврач больницы Александр Хлиманков прекрасно об этом знал, но скрыл от пациентки. Мало того, фактически именно Александру Хлиманкову инкриминируется подделка документов — составление задним числом фальшивого договора, чтобы прикрыть хирурга Карамышева.

«Чтобы избежать дальнейших судебных разбирательств и нелицеприятной огласки от нашей обиженной землячки, задним числом был составлен договор, который впоследствии компетентные органы признали поддельным. Суть фальшивки такова — прописать права и обязанности сторон и под этим юридическим соусом сбросить ответственность с больницы… Были перепутаны даты операции, суммы оплаты услуг, а главное — подпись за пациентку — поддельная. Эксперты это подтвердили. Мошенничество налицо, но против брянского главы не возбуждаются, потому что у следственных органов Партизанского Края нет возможностей определить: кто же поставил эту злосчастную подпись и состряпал фальшивку. Они могут почти всё, но именно данная задача им не под силу», — пишет интернет-ресурс «Орлец».

Впрочем, Юлия Горбовская не отчаивается. Она написала письмо депутату Госдумы Худякову. Орловчанка надеется возместить моральный и материальный ущерб, а виновных лиц во главе с главой города привлечь к уголовной ответственности. На её сторону встала и брянская областная прокуратура.