Клетнянская прокуратура добилась блокировки сайтов с песней «Коррозии Металла»

Сразу пять сайтов, на которых в свободном доступе имелась экстремистская песня группы «Коррозия Металла», заблокированы Клетнянским районным судом по требованию местной прокуратуры, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 8 октября.

Так, прокуратура Клетнянского района провела проверку соблюдения требований Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и обнаружила текст экстремистской песни «Смерть Цунарефам» группы «Коррозия Металла» сразу на пяти интернет-сайтах. Более того, вход на указанные ресурсы был свободным, а какое-либо ограничения на передачу, копирование и распространение музыкального произведения отсутствовали.

В итоге в суд было направлено исковое заявление с требованием о блокировке сайтов-нарушителей, что, собственно, и было сделано.

К слову, в сентябре 2015-го в поле зрения правоохранительных органов попадал и сам лидер группы «Коррозия Металла» Сергей Троицкий — после выступления в орловском баре «Два пальца» с песней «Бей чертей». Его привлекли к уголовной ответственности по статье «Возбуждение ненависти или вражды», оштрафовав на 150 тыс. рублей.

Для справки:

Цунареф — распространенное в России пренебрежительное наименование выходцев с Кавказа и Средней Азии. Репатрианты из СНГ в Израиле иногда так называют восточных евреев, малоотличимых в их глазах от арабов.