Облсуд не смягчил приговор разбойнику, угнавшему два автомобиля в Климово

23-летнему жителю Климово Алексею Янченко, участвовавшему в групповом разбое и угнавшему два автомобиля, отказано в смягчении наказания, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 6 октября. Он проведёт в колонии строгого режима, как и предполагалось ранее, 7,5 лет.

Так, разбойное нападение Янченко совершил ночью 31 мая прошлого года вместе с неустановленными лицами (уголовное дело в отношении последних выделено в отдельное производство). Злоумышленники напали на трёх граждан, которые находились во времянке (т.е. временном строении) на территории дома №84 на улице Фрунзе в Климово. Своих жертв разбойники избили, причинив телесные повреждения различной степени тяжести, после чего похитили их мобильные телефоны и два автомобиля.

Приговор Янченко ранее вынес Климовский районный суд. Молодой человек был осуждён по ч.3 ст.162 УК РФ (разбой, совершённый с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере). В качестве наказания он получил 7,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Однако с таким приговором осуждённый и его защитники не согласились и обжаловали (ссылаясь на непричастность Янченко к совершению преступления, просили вышестоящий суд прекратить уголовное дело либо смягчить наказание). Однако апелляционная инстанция Брянского облсуда оснований для смягчения наказания не усмотрела — приговор районного суда оставлен в силе.