Финальные публичные слушания по генплану Брянска: рассмотрено 97 предложений

97 предложений от 38 заявителей рассмотрено на публичных слушаниях по проекту генерального плана города Брянска в концертном зале «Дружба» во вторник, 21 октября, сообщает корреспондент REGTime. Обсуждение растянулось на 8 часов.

Напомним, публичные слушания по проекту генплана Брянска проходили в областном центре в четыре дня — отдельно для жителей города и трёх посёлков: Радица-Крыловка, Большое Полпино и Белые Берега (в соответствии с постановлением главы города Брянска №368-пг от 11.09.2015 г.).

В Брянске местом слушаний стал КЗ «Дружба». Начались они в 10:00, продлились — почти 8 часов. По информации пресс-службы горадминистрации, на мероприятие зарегистрировалось 856 человек, участвовало же — 849. Брянские блогеры, в свою очередь, утверждают: таковых (зарегистрированных) было аж 1200, однако в зал попасть смогли далеко не все: несколько сотен человек попросту не смогли попасть в зрительный зал, поскольку полиция им заявила, что места все заняты.

Итак, большинство участников публичных слушаний сказали «за» предложениям об установлении зоны объектов административно-делового, социально-культурного и коммунально-бытового назначения на части территорий на пересечении улиц Ульянова/Камозина в Бежицком районе, зоны рекреационного назначения под озеленение на территории общего пользования по улице Советской, 95. Поддержаны все предложения белобережцев: изменить зонирование территории золоотвала с рекреационной зоны на зону промышленной застройки для размещения транспортно-логистического комплекса; территорию, примыкающую к ГРЭС, перевести в зону общественно-деловой активности (для размещения регионального выставочного центра, аквапарка и пр.); предусмотреть малоэтажное строительство на участке, ограниченном улицами Карла Маркса, Вокзальной, Коминтерна, Пролетарская.

Предложения об установлении рекреационной зоны на территории городского леса Больничный городок, сохранении зоны малоэтажной застройки по улице Красных Партизан в Фокинском районе и установлении зоны среднеэтажной жилой застройки на территории, ограниченной улицами Ермакова, Олега Кошевого, Анри Барбюса, переулком Киевским, также одобрены.

Не прошло предложение Александра Чернова изменить функциональное назначение зоны многоэтажного (9 этажей и выше) на среднеэтажное строительство (от 5 до 8 этажей) в районе улицы Советской, 70-78.

По предложениям г-жи Кочегаровой, рассматривавшимся в финале публичных слушаний, рекомендовано большинством нанести в генеральном плане города Брянска границы объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий «Роща Соловьи» и «Ясень на Покровской горе», границы Судков в соответствии с постановлением № 34, границы пойменной территории, водоохранных зон Десны, Снежети, малых рек, озер и привести в генплане полный перечень парков, скверов, бульваров с указанием их площадей.