В выходные в регионе обезврежена сотня боеприпасов времён войны — МЧС

Шесть раз выезжала на изъятие и уничтожение взрывоопасных предметов группа спецработ поисково-спасательной службы Брянской области за истёкшие три дня, 23-25 октября, сообщили REGTime в пресс-службе ГУ МЧС. Обезврежено 107 (!) боеприпасов, в т.ч. авиабомба и пять гранат.

Так, в воскресенье «эха войны» обнаруживались в двух местах: в районе старого озера вблизи села Ляличи Суражского района и в лесополосе в районе старого озера вблизи деревни Старое Гатьково Рогнединского. Это были 8 артиллерийских снарядов калибра 76 мм и авиабомба весом 50 кг соответственно.

Днём ранее боеприпасы 70-летней давности «всплывали» аж в трёх районах — Мглинском, Унечском и Суземском. Общее число взрывоопасных находок немногим не дошло ста. Самая крупная находка пришлась на Мглинский район: на обочине автодороги «Мглин-Унеча» лежали:

— миномётная мина 50 мм (1 шт.)
— граната РГД-73 (7 шт.)
— граната РГ-40 (шт.)
— патроны 7.65 (89 шт.).

Ну и наконец, 23 октября на несколько боеприпасов нашли в Погарском районе — на обочине на 4 км автодороги «Погар-Почеп». На место происшествия выезжала группа спецработ «Брянского пожарно-спасательного центра». Благодаря действиям спасателей, взрывоопасные предметы времён Великой Отечественной войны (5 гранат РГД-42) были изъяты и обезврежены в 16:00.