Мглинский ИП оштрафован за двух продавцов-«нелегалов»

На 5 тыс. рублей оштрафован мглинский предприниматель, в магазине которого работали продавцы без трудового договора, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 27 октября.

Всё началось с того, что в прокуратуру Мглинского района обратился работник магазина, принадлежащего ИП, и пожаловался: работодатель не заключил с ним трудовой договор в письменной форме.

Информация подтвердилась в ходе проверки, которую затеяло надзорное ведомство. Выяснилось, что бизнесмен, действительно не оформил заявителя, а также ещё одного «своего» продавца.

В отношении недобросовестного ИП было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.3 ст.5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем). Оно уже рассмотрено Государственной инспекцией труда по Брянской области. Нарушителю выписан штраф в размере 5 тыс. рублей.

К слову, в третьей декаде сентября на аналогичном нарушении попался другой ИП — унечский. Он также не оформил в письменной форме трудовые договора с двумя своими продавцами, как того требует ст.67 Трудового кодекса РФ.