В Минсельхоз подана заявка на 10 брянских «молочных» инвестпроектов

В Минсельхоз подан на утверждение список из 10 хозяйств области, готовых взяться за реализацию инвестпроектов в молочной отрасли, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства. Обогнать всю страну по надоям губернатор уже не требует.

На совещании у губернатора Брянской области Александра Богомаза в конце прошлой недели было объявлено об увеличении в следующем году надоев в регионе в полтора раза. Перед сельхозпроизводителями стоит задача повысить в следующем году средний надой на одну корову до 4,5 тыс. кг молока в год, увеличив при этом валовое производство молока.

В настоящее время средние надои по Брянской области составляют 3 тыс. кг на одну корову. Ещё 1 июня г-н Богомаз требовал более масштабного улучшения показателей. «Почему мы не ставим задачу получить от коровы 12-15 тыс. кг молока?!», — говорил тогда ещё врио губернатора. Очевидно, после выборов революционный порыв несколько утих.

Для улучшения кормовой базы животноводства планируется расширить посевы кукурузы на зерно с 34 до 50 тысяч гектаров. Есть планы и по строительству новых ферм. В Минсельхоз подан на утверждение список из 10 хозяйств области, готовых взяться за реализацию инвестпроектов по созданию современных высокотехнологичных молочных комплексов.