Брянский «Мираторг»: тысяча русских ковбоев стали звёздами ТВ

Телеканал «Дождь» рассказал о русских и американских ковбоях брянского «Мираторга» в репортаже с «Русского родео» из Трубчевского района. При этом американских ковбоев у «Мираторга» — 12, а русских — 1000, сообщает корреспондент REGTime.

Оператор брянского «мясного проекта» агрохолдинга «Мираторг» — «Брянская мясная компания» — стал героем второй серии программы «ВВП России» на телеканале «Дождь». Программа рассказывает о компаниях и предпринимателях, которые благодаря своему уму, таланту и усердию строят новую экономику России — современную, эффективную и устремленную в будущее. Это цикл фильмов о тех, кто делает нашу страну богаче каждый день.

Основа сюжета о брянском подразделении агрохолдинга «Мираторг» — репортаж с «Русского родео», которое с успехом прошло на ферме «Котляково» в Трубчевском районе 12 сентября.

Состязания настоящих ковбоев, демонстрирующие умение укротить лошадь и быка, АПХ «Мираторг» проводил уже второй год подряд. Задумывался турнир, как внутрикорпоративное мероприятие, однако интерес к нему оказался необычайно высок: «Родео-2015» собрал порядка полутора тысяч зрителей.

«У нас работают сейчас около тысячи ковбоев – это вариант российских пастухов. Соответственно, это молодые ребята в основном. Для того, чтобы просто и ребят как-то поддержать, и вот какое-то мероприятие, которое бы немножко оторвало бы от понимания ковбоя, как экзотики, соответственно», — говорит в сюжете президент агрохолдинга «Мираторг» Виктор Линник.

Официальное название русских ковбоев — операторы. Они прошли обучение у настоящих американских ковбоев, которых выписал «Мираторг» в самом начале «мясного проекта». Сейчас на 12 true американских ковбоев приходится 1000 русских.

«Это уважаемая профессия, сложная. Надо массу чего уметь, чтобы работать с мясным скотом. Поэтому мы решили попробовать», — отвечает г-н Линник на вопрос, как пришла идея устроить «Русское родео».

Разведение коров специальной мясной породы, как вид сельского хозяйства, практически отсутствовало в Росии, и «Мираторгу» пришлось начинать с ноля. Сегодня у «Мираторга» крупнейшее в Европе стадо коров породы абердин-ангус — сегодня на животноводческих площадках холдинга содержится более 250 тыс. голов скота.