«Навстречу переменам»: за грант в 1,2 млн. рублей впервые поборется брянский бизнес-проект

Уроженка Брянска Ольга Пискунова подала заявку на участие во Всероссийском конкурсе социальных предпринимателей «Навстречу переменам», рассказал эксперт конкурса Владимир Вайнер на пресс-конференции, посвящённой его запуску, которая прошла в Москве в четверг, 1 октября, сообщает корреспондент REGTime. Для нашего региона — это первый опыт участия в этом конкурсе.

Так, конкурс социальных предпринимателей организует фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам». Он нацелен на продвижение проектов, в которых предлагаются «инновационные способы решения проблем детей и подростков». Начиная с 2012 года, фонд поддержал уже 14 инициатив — например, школа больничных клоунов, книжный автобус с консультантом-психологом, изготовление канцтоваров и картин из мусора. В 2016-м это число достигнет 20: жюри выберет ещё шестерых достойных. В качестве приза они традиционно получат финансовую поддержку — по 1,2 млн. рублей.

Нынешний конкурс социальных предпринимателей (для удобства впредь будем называть последних СП) стартовал в первый день второго осеннего месяца. В этот же день в Москве прошла тематическая пресс-конференция, участвовали в которой сотрудники и эксперты фонда, его партнёры (Tele2, «СТС Медиа», ГК «Viasat», газета «Метро»), журналисты федеральных и региональных СМИ. Сначала говорили о фонде и созданном ими конкурсе, его специфике, требованиям к проектам… Далее выступали спикеры — в частности, первый зам генерального директора Tele2. Алексей Провоторов свою речь начал с того, что партнёром конкурса СП компания является с 2012 года. Проекты, поддерживаемые фондом, тот назвал «маленьким бизнесом», отметив, что такая бизнес-модель, по его мнению, самая правильная. Указал представитель компании и на «серьёзную трансформацию», которая ожидает в этом году и Tele2, и «Навстречу переменам»: оператор менее чем через месяц «зайдёт» в столицу, а конкурс впервые получил формат всероссийского. Напоследок же прозвучало обещание поддерживать «это замечательное начинание и впредь, внося серьёзный вклад в развитие проекта». В свою очередь председатель управляющего совета фонда Татьяна Бурмистрова подчеркнула, что поддержка Tele2 — это поддержка не столько проекта, сколько всего фонда: для них очень важна устойчивость организаций, которые поддерживают их не один год. Не менее важны и те отношения, которые удалось наработать за этот период (в случае с Tele2 — за 3 года).

Как оказалось, в нынешнем году примкнул к конкурсу СП и город Брянск — в лице Ольги Пискуновой. Как рассказал корреспонденту REGTime эксперт конкурса Владимир Вайнер (он же директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway), заявка от брянской участницы поступила 1 октября. Г-н Вайнер добавил, что на его памяти — это первый брянский проект, заявившийся на конкурс за все три года его существования. «Брянска поначалу совсем не было видно. Он как бы стоял в стороне и наблюдал. И вот решился… Видимо, осознал, что проект стоящий», — предположил эксперт.

С каким именно проектом заявилась на конкурс Ольга — пока не разглашается. Однако известно, что начинала та с организации детских праздников. Затем была школа «КомпьютериЯ»: обучала детей компьютерной грамотности, пробуя включить в обычные группы инвалидов-колясочников. Реализовать задуманное оказалось непросто. Во-первых, приходилось поднимать коляски на 3 этаж, во-вторых, нововведение пришлось не по душе родителям здоровых ребят. Позднее возникла идея заняться производством свечей и мыловарением с привлечением к этому делу детей-инвалидов, а также женщин с онкозаболеваниями и психическими расстройствами. Так появились «Огоньки надежды». Сейчас некоторые подопечные Ольги успевают создавать свыше 1 тыс. свечей в месяц, неплохо зарабатывают. Некоторые же работницы и вовсе варят мыло для компаний известный марок. С середины 2013-го охват деятельности значительно расширился: в мастерской (которую, к слову, назвали «Ковчег») начали создавать сувенирную продукцию и атрибутику.

Так что желаем брянской СП удачи в конкурсе и ждём подробностей о её социальной бизнес-идее.

В завершение скажем несколько слов о сроках и этапах конкурса. Заявки на участие принимаются до 9 ноября, оформлять её следует на сайте www.fond-navstrechu.ru. Далее волонтёры и экспертный совет фонда начнут отбор наиболее интересных и перспективных проектов (10-11 ноября — волонтерские чтения заявок, 10-24 ноября — оценка проектов и составление шорт-листа). После этого отобранные работы будут проверены на предмет достоверности предоставленной информации (24-30 ноября). Начиная с 1 декабря, оставшиеся участники посетят обучающие семинары и пройдут собеседования. 1 февраля полуфиналистов пригласят в Москву для очной защиты своего проекта перед жюри, тогда же будет объявлена шестёрка победителей.

[nggallery id=804]