Новозыбковец обвинён в убийстве «вымогателя» из самодельного ружья

47-летнему жителю Новозыбкова предъявлено обвинение по статье «Убийство», сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области 8 октября. Предположительно, тот прострелил знакомому голову, а затем сбросил тело в реку.

О трагедии ведомство отчиталось достаточно сухо и лаконично. Мол, 47-летний мужчина вечером 30 октября прошлого года находился вблизи села Ущерпье Клинцовского района, где выстрелил из самодельного огнестрельного оружия в голову своему знакомому. Подчёркивается, что ружьё обвиняемый приобрёл задолго до совершения убийства, а выстрел произвёл в связи с неприязненными отношениями, которые сложились у него с потерпевшим.

В июне текущего года об этом же ЧП рапортовало региональное УМВД. И куда более подробно. В частности, уточнялось, что мужчина не просто застрелил знакомого, а уже убитого сбросил в реку Ипуть. Последнему же было 26 лет, проживал, как и обвиняемый, в Новозыбкове. Тело его вытащили из реки 5 ноября. Отмечалось также, что преступление длительное время оставалось нераскрытым, а на след убийцы вышли «благодаря достижениям криминалистической техники, современным возможностям экспертных исследований и полиграфу (детектору лжи)». Имелись в сообщении полицейской пресс-службы и показания задержанного: например, тот заявлял, что выстрел произвёл на мосту, куда вывез приятеля на личном авто; сразу же после этого он сбросил оружие в воду. Объяснил мужчина и мотивы своего «поступка»: оппонент требовал возврата несуществующего долга и угрожал сжечь дом.

Суда обвиняемый ожидает, находясь под стражей.