Роспотребнадзор опоздал с замерами накрывшего Новозыбков смога

Специалисты Роспотребнадзора не нашли в Новозыбкове вредных примесей в воздухе. Вот только замеры они проводили через два дня после того, как смог накрыл третий по величине город Брянской области, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

В понедельник, 26 октября, на официальном сайте регионального управления Роспотребнадзора появилась информация о проведенных в Новозыбкове замерах. Официально сообщается, что 24 октября специалисты провели отбор и лабораторные исследования атмосферного воздуха в райцентре, по результатам которых выяснили: концентрация вредных веществ (двуокиси азота, сернистого ангидрида, углерода оксида, пыли) не превышает предельно-допустимые значения. Проведены и дозиметрические исследования, которые также не выявили превышения средних значений мощности гамма-излучения.

Поводом для пристального внимания специалистов к экологии райцентра послужило сообщение в СМИ о задымлении в городе 23 октября. В тот день корреспонденты ИА «Брянск новости» обращались в разные службы, но никто так и не смог объяснить природу загадочной пелены, окутавшей город, и сопровождавшего ее стойкого запаха гари. Были предположения, что дым пришел с территории Украины, где не один день горели торфяники. При этом дозиметрические замеры в Новозыбкове в пятницу, 23 октября, никто не проводил.

Уже к вечеру пятницы, когда прошел дождь, дышать новозыбковцам стало комфортнее. На следующий день, когда о дыме и гари ничто не напоминало, воздух в городе исследовали на наличие в нем вредных примесей. Спустя еще два дня информация о проведенных замерах была обнародована.

«Cкорость реакции» Роспотребнадзора и «результаты постфактум» заставляют усомниться в точности всех остальных данных как о радиационной обстановке на территории региона, так и о чистоте воздуха, которые сообщает Роспотребнадзор.