В Новозыбкове начался демонтаж «Доброго Ангела Мира»

Демонтаж архитектурно-паркового комплекса «Добрый Ангел Мира» начался в Новозыбкове 29 октября. Установленный в 2006 году памятник в последнее время катастрофически разрушался, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Демонтаж архитектурно-паркового комплекса «Добрый Ангел Мира» начался в Новозыбкове 29 октября. Как пояснил новозыбковскому телевидению директор МУП «Коммунсервис» Сергей Ковшевный, демонтируют кирпичные конструкции, потому что они пришли в негодность. После демонтажа будет приглашен эксперт «Брянсккоммунпроекта», который сделает заключение, что в дальнейшем будет происходить с памятником. «Саму стелу мы не планируем демонтировать, надеемся, что она останется» — подчеркнул г-н Кошевный.

Архитектурно-парковый комплекс «Добрый Ангел Мира» был торжественно открыт в 2006 году к очередному дню города. «Ангел» стал первым установленным в стране комплексом. Подобные позже появились и в других городах России. Мероприятие тогда собрало массу народа, а для освещения торжества в Новозыбков съехались представители более чем 70 СМИ из городов России и Белоруссии.

Спустя некоторое время «Ангел» начал катастрофически разрушаться, благоустроенная площадка вокруг потеряла ухоженный вид. Стало ясно, что памятнику необходим капитальный ремонт. Впервые вопрос о реконструкции всего комплекса был поднят на заседании местного горсовета в марте 2014 года. Было принято решение провести тщательное изучение повреждений монумента, составить примерную смету реконструктивных работ. Годом ранее, в 2013 году, их оценивали в 250 тыс. рублей.

nzb_angel3

Определить техническое состояние несущих конструкций возможно только после удаления насыпи грунта, чем сейчас и занимаются работники «Коммунсервиса». Демонтированные плиты увозят, пока они будут храниться на складе предприятия. А приезд эксперта «Брянсккоммунпроекта», который вынесет вердикт, насколько жизнеспособны несущие конструкции, ожидается на следующей неделе.

28 октября глава администрации города Александр Чебыкин побывал со съемочной группой новозыбковского телевидения у архитектурно-паркового комплекса «Добрый Ангел Мира», заверив, что поводов для волнений горожан о судьбе комплекса нет: «Мы обещаем, что сносить ничего не будем. Мы ничего не сносим. Мы только ремонтируем, реставрируем, улучшаем и делаем комфортным для отдыха людей, которым нравится отдыхать в наших скверах и парках». В ремонте нуждается не только сама стела, но и территория сквера. Здесь необходимо заменить скамейки, обновить дорожки и бордюры. Составлением сметы планируют заняться после того, когда станет ясно, какие работы необходимо провести непосредственно с памятником.

Горожане между тем, надеются, что величественный памятник, который, безусловно, украшает Новозыбков, вернут к жизни.