Новозыбковские активисты создали группу «Они хотят закрыть нашу школу»

Тревогу по поводу возможного закрытия сельской школы в селе Белый Колодец забили представители общественности. В соцсети «ВКонтакте» создана группа «Они хотят закрыть нашу школу». Были проведены народные сходы, в результате вопрос закрытия школы был перенесён на сентябрь 2016 года, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Очередной жертвой оптимизации в сфере образования должна была стать Белоколодецкая средняя школа в селе Белый Колодец Новозыбковского района. Предполагалось, что школа должна была быть закрыта либо после осенних каникул, либо после Нового года. Причина — «экономия средств».

Активисты-общественники решили воспрепятствовать этим планам. Как справедливо отмечается в специально созданной группе в соцсети «ВКонтакте», «В нашей стране принята «Концепция устойчивого развития сельских территорий РФ до 2020 года». В ней черным по белому обозначена одна из приоритетных ее задач: «…Стимулирование демографического роста и создание условий для переселения в сельскую местность». При этом, за последние 16 лет в России закрыто 12 000 сельских школ. Закрытие школы, как правило, означает и приговор деревне».

19 и 20 октября в селах Манюки и Белом Колодце независимо друг от друга было проведено два народных схода с участием представителей руководства Новозыбковского района и районного отдела образования. «В ответ на выкладки чиновников жители сёл, глава сельского поселения, депутаты Новозыбковского района, приглашенный нами юрист, учителя и просто неравнодушные граждане высказали свое обоснованное и однозначное НЕТ закрытию школы», — говорится в сообщении в группе.

Администрация района пошла на попятный и решение о закрытии школы приостановлено, как минимум, до сентября 2016 года.

Сегодня в белоколодецкой школе обучается 26 детей, работают 10 учителей. Власти же предлагают «переехать» коллективу в замишевскую школу, которая находится за несколько километров от села.

Школа в Белом Колодце была построена в 1961 году. Ее местоположение было очень удобным, в ней могли обучаться дети из близлежащих деревень: Писарки, Злотницкого хутора, Манюков, Каташина и даже из Гастёнки Клинцовского района.

А самая первая школа в селе Белый Колодец, церковно-приходская с трёхгодичным курсом обучения, была открыта в семидесятых годах XIX века. В школе обучалось 26-30 учеников, исключительно мальчики. В 1908 году открыли земскую школу с четырехлетним курсом обучения. Количество учеников увеличилось до 50-60 человек. Школу разрешили посещать девочкам. С открытием земской школы церковно-приходская осталась без учеников и была закрыта в 1910 году. Со временем школа была преобразована в семилетнюю и просуществовала до 1960 года. В 1961 году вместо старого деревянного было построено новое типовое здание школы со спортивным залом и учебной мастерской. Со временем были оборудованы спортивная и географическая площадки, а также тир.