Замгубернатору велено лично пройтись по квартирам брянских детей-сирот

Дополнительную проверку жилья, приобретаемого брянским детям-сиротам, должна провести специальная комиссия во главе с замгубернатора. Такое распоряжение дал глава региона Александр Богомаз на оперативном совещании в понедельник, 12 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, на оперативке обсуждали «итоги проверки исполнения мер по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Брянской области за 2015 год». В ней, помимо губернатора, участвовали председатель Брянской облдумы Владимир Попков, депутат Госдумы Виктор Малашенко, а также наш федеральный инспектор Михаил Калашников.

Отмечалось, что проверку в 11 районах области провели по распоряжению главы региона. О её результатах доложил начальник контрольно-ревизионного управления Иван Божин. В частности, прозвучало: из общего объёма бюджетных средств, выделенных Клинцовскому, Красногорскому, Гордеевскому, Новозыбковскому, Злынковскому, Климовскому, Почепскому, Погарскому и Трубчевскому районам в 2015 году финансирование программных мероприятий по предоставлению жилья детям-сиротам выполнено на 85%. Кроме того, ревизия показала, что муниципальные образования «не всегда соблюдают установленные сроки в части предоставления жилья детям-сиротам».

Заслушав такой доклад, Александр Богомаз особо подчеркнул, что и облдепартамент семьи, социальной и демографической политики со своей стороны осуществляет не только недостаточный контроль над реализацией программных мероприятий, но и не проводит планомерную работу с МО по их взаимодействию: «Общие цифры мне не нужны. Я прошу по каждому муниципальному образованию предоставить информацию о том, какова реальная стоимость приобретаемого жилья и за сколько его купили по факту. Кроме того, создайте комиссию с курирующим заместителем губернатора, чтобы провести дополнительную проверку по всему жилью, приобретенному для детей-сирот за текущий период. Результаты работы комиссии будут внимательно изучены, после чего буду сделаны соответствующие выводы».

А вот врио директора областного департамента семьи, социальной и демографической политики Любовь Кузнецова отметила, что строительство жилых помещений для детей-сирот в большинстве районов не ведётся, а вторичное же жильё, соответствующее всем требованиям, практически отсутствует. К тому же для приобретения жилья на вторичном рынке необходимо участие в торгах, и не каждое физическое лицо (продавец) идёт на такой шаг.

По итогам обсуждения Александр Богомаз заявил, что существующие обязательства перед детьми-сиротами должны неукоснительно выполняться. Граждане, которые в какой-то мере были обделены вниманием своих родных, должны увидеть в лице правительства Брянской области защиту и поддержку. «Я лично объехал несколько районов и увидел, какое жилье предоставляется, и как на местах решаются эти вопросы. Необходимо выработать единый механизм взаимодействия глав, застройщиков и департамента, чтобы совместными усилиями решить озвученные задач», — резюмировал губернатор.

zill_01 zill_02 zill_03 zill_04