Облдума утвердила четверых из десяти замов брянского губернатора

Кандидатуры четверых ключевых замов брянского губернатора — по внутренней политике, строительству и дорожному хозяйству, сельскому хозяйству и связи с правоохранительными структурами — утверждены облдумой на сессии 30 октября, сообщает корреспондент REGTime.

Брянская облдума на сессии 30 октября избавила от приставки «и.о.» четверых из десяти заместителей брянского губернатора Александра Богомаза. После губернаторских выборов, согласно Уставу, новоизбранный глава региона отправил облправительство в отставку, поэтому процесс согласования замов с облдумой необходимо было начинать заново.

На октябрьскую сессию были вынесены четверо ключевых замов — по внутренней политике, строительству и дорожному хозяйству, сельскому хозяйству и связи с правоохранительными структурами. Кандидатуры остальных шести исполняющих обязанности заместителей губернатора Брянской области на обсуждение народных избранников не выносились.

Представляя очередного зама почтеннейшей публике в зале заседаний облдумы её спикер Владимир Попков давал каждому короткую характеристику. Так, про серого кардинала брянской политики, бывшего мэра Стародуба Александра Коробко он сказал следующее: «Александр Михайлович, конечно, звезды с неба не снимает, но на виду у нас он подрос». Он также заявил, что Коробко получил положительные отзывы в администрации президента (где, кстати, и пребывает в данный момент на совещании).

Юрий Мокренко, по словам Попкова, навёл порядок в дорожном хозяйстве (в частности, ему удалось выплатить 900-миллионный долг), принципиально «держит позицию по ряду строительных объектов», добился экономии по «чернобыльским вопросам». На вопрос о том, как сохранить чернобыльские льготы для жителей юго-западных районов, г-н Мокренко отвечал без микрофона.

Александр Резунов не дорабатывает в «лесных» вопросах, уверен г-н Попков. Но избавившись от временного статуса, замгубернатора обязательно «объединит усилия с прокурором и поднимет планку».

Сергею Сергееву председатель областной Думы пожелал «порезче брать ситуацию в свои руки». Речь шла о неких проблемах с МЧС.

За все четыре кандидатуры депутаты под пристальным взглядом Александра Богомаза проголосовали единогласно.