Международный день пожилых людей отмечает четверть населения Брянской области

1 октября – Международный день пожилых людей. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году. В Брянской области это праздник для более, чем 260 тыс. человек — почти четверти населения региона, сообщает корреспондент REGTime.

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября. Решение об утверждении этого праздника 14 декабря 1990 года приняла Генеральная Ассамблея ООН. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, в конце 80-х годов во всем мире.

1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. В Брянске в честь этого Дня подготовлена целая программа мероприятий, которые будут проходить не только 1 октября, но и в последующие дни — вплоть до понедельника.

В настоящее время в Брянской области проживают более 260 тыс. пожилых людей, большинство из которых — женщины. При общем населении региона в 1,2 млн. человек получается, что пожилые люди составляют почти четверть жителей области. 185 тыс. из них живёт в областном центре — Брянске.

Синоним словосочетания «пожилой человек» — пенсионер. По информации регионального отделения ПФР, средний размер страховой пенсии по старости по данным на 1 сентября 2015 года составил в регионе 12 250 рублей, что на 1225 рублей больше, чем в 2014 году. Ежемесячные расходы на выплату пенсий и ЕДВ выросли более чем на 743,5 млн. рублей.

На протяжении ряда лет ОПФР по Брянской области принимает активное участие в реализации социальных программ. В 2015 году региону для этого было выделено почти 3 млн. рублей. 2,4 млн. будет направлено Пенсионным фондом на ремонт социальных учреждений, полмиллиона – на обучение компьютерной грамотности неработающих брянских пенсионеров.

1 октября в ряде управлений Отделения Пенсионного фонда РФ по Брянской области пройдет День открытых дверей. Для пенсионеров и инвалидов будут организованы «Круглые столы» по вопросам пенсионного обеспечения, личные приемы руководителей всех районных служб, встречи со специалистами, чаепития, концерты художественной самодеятельности.