В Брянской области понижаются пенсии жителям «чернобыльских» зон

С 1 ноября в Брянской области изменится размер пенсий жителей «чернобыльских» зон — в сторону уменьшения. Причина — пересмотр границ зон радиоактивного загрязнения постановлением правительства, вступившим в силу 21 октября, сообщили корреспонденту REGTime в региональном отделении ПФР.

21 октября вступило в силу постановление правительства РФ №1074, которым утверждён новый Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Границы зон радиоактивного загрязнения были пересмотрены «с учётом изменения радиационной обстановки, в том числе в результате осуществления в 1986-2014 годах комплекса защитных и реабилитационных мероприятий», — говорится в документе.

Из перечня исключены 225 населенных пунктов, многие населённые пункты переведены из зоны отселения в зону с правом на отселение. Изменение статуса зоны или исключение ее из перечня соответственно влечет за собой и автоматический пересмотр в сторону понижения размеров пенсий неработающим пенсионерам, инвалидам и детям-инвалидам, проживающим на радиоактивно загрязненной территории.

При этом изменение наименования зон не повлияет на размер ЕДВ у взрослых. А вот у детей до 18 лет, получавших ЕДВ за проживание в зоне с правом на отселение, он может измениться, если зона приобретает льготный экономический статус

С ноября ежемесячная денежная выплата пенсий в повышенном размере неработающим пенсионерам, инвалидам и детям-инвалидам, проживающим на радиоактивно загрязненной территории в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, будет производиться уже в новом размере, с учетом утвержденного Перечня населенных пунктов.

После пересмотра границ зон радиоактивного заражения «чернобыльские» льготы для жителей «перемещённых населённых пунктов» урезаются наполовину. В частности, уменьшаются на 50% компенсации за проживание и работу на загрязненной территории, на те же 50% уменьшается «чернобыльская» надбавка к пенсии. Повышается и возраст выхода на льготную пенсию. Сейчас он составляет 45 лет у женщин и 50 лет у мужчин, но в связи с пересмотром статуса жители тех же Новозыбкова и Злынки будут выходить на пенсию на пять лет позже, то есть, в 50 лет женщины и в 55 — мужчины. Из весомых льгот, которые будут сохранены — это двойной размер выплат женщинам, находящимся в декретном отпуске.

В течение ближайших трёх месяцев «чернобыльские» общественники Брянской области намерены в суде обжаловать постановление правительства РФ от 8 октября 2015 г. №1074, изменяющее «чернобыльский» статус более 300 населенных пунктов региона.