Погарский чиновник растратил 12 млн. рублей на дорогу вне жилой зоны

Возбуждено уголовное дело в отношении главы Городищенского сельского поселения Погарского района за нецелевое расходование 12 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 8 октября.

Напомним, о нерачительном расходовании средств на строительство дорог в Погарском районе глава региона Александр Богомаз впервые заговорил в октябре прошлого года заговорил. На оперативке он привёл в пример строительство дороги в неназванное небольшое село аж за 60 млн. рублей:

«В Погаре всего 76 километров дорог. Из них 28 километров с асфальтовым покрытием, 30 — грунтовых дорог, еще 18 километров имеют щебеночное покрытие. Строится дорога в деревню, где проживает 150 человек, стоимостью 60 млн. рублей. На эти деньги можно засыпать щебнем 30 километров дорог Погара, по которым сейчас ни проехать, ни пройти, и ещё отремонтировать дорогу областного значения. Президент говорил на днях: давайте сделаем дороги, которые есть в стране. Я не против новых, но скажите, чья это дорога? Кто принимал это решение?»

Село и конкретная дорога названы не были, поэтому какая именно из двух строящихся тогда в Погарском районе дорог имелась в виду, непонятно. Одна из дорог, которую должны были сдать в 2014-м — автомобильная дорога в селе Дареевск Городищенского сельского поселения (15Н-1915), на неё из бюджета выделялось более 40 млн. рублей. Вторая — автомобильная дорога Чаусы-Сопычи (Чаусское сельское поселение). Заметим, обе дороги ведут на стратегически важную с точки зрения обеспечения обороноспособности страны территорию — на российско-украинскую границу.

Отчасти именно из-за этого лишился своего поста экс-глава Погарского района Михаил Лысак. И вот новые последствия — прокуратура обнаружила нецелевое расходование бюджетных денег — 12 млн. рублей — при строительстве дороги в село Дареевск. В итоге фигурантом уголовного дела стал глава Городищенского сельского поселения Погарского района, которой заключил муниципальный контракт с ОАО «Брянскавтодор» на выполнение работ по строительству вышеуказанной автомобильной дороги, частично миновав жилую зону.

Так, теперь городищенский глава — фигурант уголовного дела по п.«б» ч.2 ст.285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере). Ему грозит до 5 лет лишения свободы.